Домашние животные

Кошке 2 года. Три месяца как родила котят и за два месяца уже четвертый раз просит кота. Это нормально или патология.

N Nyssambayeva
Джигурда придет и Успакои Киску, ибо Бог мне даровал Дар !
К @p
Лучший ответ
Кошки могут и по 3 раза в год котят рожать.
И интервал от момента рождения котят до новой течки может быть маленьким. Кошка может снова начать просить кота после того, как перестала кормить котят. Причём, котят она может перестать кормить как по естественным причинам (подросли и больше в кошке не нуждаются), так и по причине гибели котят (котята умерли или их убили). Во втором случае срок между рождением и новой течкой будет меньше.
Т. е. с точки зрения размножения для кошек активно плодиться - это нормально. Кто-то выжил, кто-то умер.

Но с этим же у кошек связана и куча проблем. У кошек часто встречаются заболевания репродуктивных органов: рак матки, рак яичников, пиометра. Постоянные роды изнашивают организм. У кошки так же может быть замершая беременность, выкидыш, осложнения при родах. У кошек есть заболевания, передающиеся половым путём, влияющие на саму кошку, на ход беременности. на развитие плодов.

Поэтому, если вы не желаете проверять естественный отбор в действии на своей кошке, то лучше её кастрировать, а не позволять плодиться каждый раз, когда у неё течка. Если у собак течка 2 раза в год с примерно одинаковыми интервалами, то у кошек одна течка может заканчиваться, а другая начинаться. Течка прошла, котят не появилось, значит течёт опять...
N Nyssambayeva Спасибо
Нет, это не нормально, это прямая дорога к серьёзным проблемам с репродуктивной системой. Кастрируйте кошку планово, пока не пришлось делать это экстренно...
Алла Коваль
Ненормально - кастрируйте кошку, пока она не дотеклась до осложнений.
Ольга Малышева
N Nyssambayeva Спасибо
У нас так же было, гормональный сбой. Лучше кастрировать пока не пришлось экстренно оперировать из-за пиометры.. Плюс, кошка от постоянных течек может хуже есть, а ослабленному животному сложнее потом восстанавливаться после операции. Поэтому лучше не тянуть.
Хулюд Хусейн
это она не кота просит, а просится на кастрацию
Это не патология, потому что кошки разные и разные у них характеры, темперамент, потребности, но чтобы кошка не изводила себя и хозяев - есть препараты, которые отбивают половую охоту. Я знаю один такой препарат, потому что сама брала своей красотке - ЭКС. Его просто применять, но часто его нельзя использовать. Там написано в инструкции - 1-2 раза в год. Так что, если котят больше не планируете - лучше на стерилизацию отвезти кошечку. Я так и сделала в итоге.
Весна и все такое, это естественное явление
N Nyssambayeva Спасибо.