Домашние животные
Народ. помогите. я через несколько дней собаку чау чау себе приобрету, дайте какие нибудь советы
давно мечтала о чау чау. но не представляю как именно с ней обращаться. куплю девочку. полтора месяца. как лучше кормить, воспитывать, приучать к туалету, поводку и тд. помогите советами пожалуйста))
У меня щенок беспородный. Но могу дать универсальные советы. Из картонной коробки, положенной на бок, сделала "будку", постелила матрасик самодельный со сменной наволочкой, чтобы можно было её стирать. Мой щенок был маленький 1 месяц, я ему из пластиковой бутылки с горячей водой, обернутой старой шалью, сделала "мамочку". Думаю, если бы не было "мамы", он спал бы ещё беспокойнее. Он с ней месяц не расставался. А вообще, рекомендуют положить в собачье гнёздышко вещичку, которая полежала у заводчиков возле мамочки или братиков-сестричек, чтобы пахло домом. Ветеринар мне сказал, что щенка лучше кормить первое время тем, что он ел дома. Я об этом не знала. У моего щенка из пасти первое время был очень тяжёлый запах, но через месяц исчез. Оправлялся мой щенок первое время очень редко, иногда даже раз в 1-2-3 суток. Ветеринар мне сказал, что если он не катается на попе, и не пытается оправиться, а у него не получается (запор) , то это не опасно. Теперь стул 2-3 раза в сутки. Ночью первое время спали очень плохо, поэтому я старалась на ночь щенка особенно сытно кормить. Но ночью к себе не брали, огораживали собачью территорию, чтобы не мешал никому. Место лучше определить не сильно проходное, чтобы собачку часто не беспокоили. В "будке" убираться лучше, когда щенок не видит, иначе он нервничает и бежит защищать своё имущество. Сразу сделала ему из широкой резиночки ошейник и одевала ненадолго, чтобы привыкал. Через головку одевать удобней. И сейчас в почти в 3 месяца гуляем в нём и к нему же пристёгиваем поводок. Гулять можно после всех прививок. Первый комплекс прививок в 2 месяца, второй - через 3 недели. Перед первой прививкой дней за 10-15 лаётся лекарство от гельминтов. Доза определяется по весу щенка. Купили спрей типа Антигрызин, опрыскиваем особенно интересные для щенка провода, обои, мебель и т. п. Грызть будет всё или почти всё! И руки, и ноги тоже. Мой щенок в 3 месяца уже знает команды Сидеть и Дай лапу! До 1 года самое золотое время для дрессировки! Собачки очень быстро всё схватывают, жалко время упускать. Первое время кормили 5-6 раз в сутки, сейчас к 3 месяцам уже 3 раза. Готовим супчики из печени, курицы, с крупами, даём тотварное мясо, творог, молоко, морковь грызёт, яблоки, ржаные сухарики, иногда даём варёное яйцо. Заготовки храним в холодильнике не более 2 суток. К пелёнке приучили сразу. Как только начинает приседать, брала щеночка и несла на пелёнку, понял почти сразу. Писает туда, оправляется пока мимо, но убрали с поле все ковры, так что не страшно. Слышала такое мнение, что приучать щенков, которые пока не гуляют, писать нужно не на ткань, а в лоток или на бумагу (газеты, картон) , но у нас пелёночки. Что ещё написать, не знаю. Если есть вопросы, задавайте, отвечу. Опыт небольшой, но всё-же...
Берете блокнот, ручку. При покупке щенка внимательно слушаем и записываем все, что говорит заводчик.
У меня чау чау) Для начала купите поводок, пуходерку, расческу) Обращайтесь с ней не боясь её))Наш никак не довался поводок одевать и по лестницам вниз спускаться) но я его приучила к этому) ВОТ мой чаушка))
P.S В яндексе поищите))))

Любую собаку прежде всего нужно любить. Поведение и привычки собаки напрямую зависят от поведения хозяина. Первые месяцы щенок изучает и следит за хозяином, так что к чему приучите, того и получите.
Все рекомендации по корму и здоровью щенка получите в ветличебнице. Прогнать глисты, сделать прививку и т. д.
Не слушайте бредовых советов, купите книгу по уходу за собаками!! !
Будьте здоровы.
все вопросы к заводчику-если он не собирается помогать в выращивании то щена лучше купить в другом месте. на крайний случай можно обратиться в клуб.
>полтора месяца.
маленькая, конечно ( обычно не раньше 2-2,5 отдают.
>как лучше кормить
Либо хорошая сушка, либо натуралка. ИМХО, проще сушка (Роял Канин, Про План, Эукануба и т. д.) , ибо сложно, особенно новичкам, разработать правильный натуральный рацион.
>воспитывать
Основное - не позволяйте щенку то, что не хотели бы видеть в поведении взрослой собаки.
>приучать к туалету
Сразу в квартире выделить место под это дело, застелить клеенкой, сверху газетами. Увидели, что щенок закрутился - под брюшко и на газеты. Чау очень чистоплотные, понимают буквально с первого раза. К улице приучать уже только после всех прививок.
>поводку
Для чавок лучше выбирать ошейники/шлейки круглого сечения, чтоб шерсть не скатывалась. Одели на 5 минут, сняли. На следующий день увеличиваем продолжительность, и т. д.
А еще лучше заранее изучить всю основную матчасть, а не только на форумные ответы надеяться.
>как лучше кормить
>воспитывать
>приучать к туалету
>поводку
Расчёсывать раз в день, если это девочка к году готовитесь к течке. Собаки очень красивые и с характером, у каждого своя манера, свой подход к еде. Самое занятное, что у чау нет своего коврика, собачка спит, всегда где ей вздумается!
Моя даже на подстилку не обращала внимания, спит на боку, поворачиваясь и закидывая ноги на стенку 8-) Очень любит, когда сней поговорят, погладят, за два года ни разу не укусила, на улице как увидит кошку, сносит крышу по всему переулку бегает и на ветру губы улыбаются от счастья) Раз в год делать общую прививку. Кормить пока маленькая 3 раза, вырастет сама будет просить.
В общем собака очень классная, большой Вам удачи!
у меня была чау чау вот как надо ухаживать за ней!! http://dogsecrets.ru/chay-chay/160-yhod-chau-chau.html