до 9 мес, это щенок, с 9мес до 2 лет подросток-юниор, с 2х лет взрослая собака
такое распределение на выставках, вот и считайте)
Домашние животные
да скольки месяцев собака считается щенком?
Мелкие собаки взрослеют раньше, крупные - типа бордоссов или мастино, до полутора лет считаются.. . Просто они растут и формируются дольше. В среднем, конечно, считается, до года .И, конечно, течка - совсем не показатель. Вы, например, теоретически ещё классе в 6-м могли забеременеть, но ведь никто не посмел бы сказать, что вы уже не ребёнок ...
До года... А маленькая собачка до старости щенок....
Собака считается взрослой с двух лет.
наверно до года или двух)
я думала долго.... а когда у "щенка" в 7 месяцев началась течка.. . я офигела и поняла, что видимо щенячество уже закончилось...
До года или с двух лет
До года
Примерно до года.
Зависит от породы. Чем крупнее, тем дольше формируется и физически и эмоционально. Так же терьеры становятся степнными уже в очень почтенном возрасте. А течка совсем не показатель того, что собака полностью сформировалась. Никто же не говорит, что тринадцатилетняя девочка уже полностью свормировавшаяся женщина только потому, что у нее месячные. Вот и у собак так же. Многие клубы не разрешают вязки сук моложе двух лет и на щенков из ранних помётов дорументы не выдают.
до года собака считается щенком
до года вроде...