Домашние животные
Болят ли у кошек зубы? Вот про собак часто слышала, а про кошек что-то ни разу. И от чего они все-таки могут выпадать?
Болят зубы и у кошек, но чаще из-за травм и инфекции дёсен. А выпадают, когда твёрдость сухого корма и его минерального состава превосходят прочность зубов самой кошки! Если корм не соответствует по качеству внутренней потребности организма кошки и в следствии чего нарушается её белковый и кальцекс-фосфорный баланс, то зубы становятся либо мягкими, либо колкими, что приводит к их быстрой потере и чаще всего незаметной для самих хозяев питомцев, пока те, не заглянут им в пасть.
да, болят, разрушаются и выпадают... может, кстати, из-за сырой печени разрушаться эмаль... у моего старого кота зубов почти не оставалось в конце жизни...
Галина Цыганова
Да вот у моего зубного камня и парадонтоза точно нет, а несколько дней назад выпали нижние зубки. Теперь между клыками ничего нет, язычок слегка торчит, ну и слюна слегка течет, естественно. И овал мордочки изменился. Но сухим кормом он по-прежнему хрустит, и на всем остальном поведении это ну никак не отразилось. Да и мне без разницы - я его любым обожать буду, а подбородок и грудку можно вытирать периодически. Но вот насчет корма я запсиховала. Те, которые он сейчас ест, на мой взгляд очень твердые. Может, есть какие-нибудь сухие помягче, что ли? Естественно, премиум и супер-премиум. Я уже сегодня задавала свой вопрос, что, может, на для котят перейти, они явно помягче будут. И кто-то написал, что можно старичков таким детским кормить. Просто влажные он категорически не ест. А на тех сайтах, которые мне предложили, я что-то ничего не подобрала. А вы сами через такое прошли, ответье пожалуйста, чем Вы своего кормили на старости лет, и чего мне дальше ждать? Моему коту уже почти 16 лет
Болят конечно, и ещё как!
Отложения зубного камня, зубные камни могут образовываться и приводить к разрушению зубов. Пародантоз, кариес, разрушение зубной эмали и мд.
Болят. Все как у людей. Заглядывайте к котику в рот, смотрите камни на зубах- он же не скажет что ему больно.
У нас глав. врач в ветклинике большой любитель удалять зубной камень у котов. Моему котику удалял и половину зубов вырвал, ну не нарочно, конечно.. .
Хотел клык вырвать- но без наркоза не решился. Через год - другой коту делали операцию на мочеполовую систему, а когда забирала своего котика, мне сказали, что операцию делал глав. врач, все прошло успешно ...и он еще и клык вашему коте удалил- тот же под наркозом был! !
Вот теперь мой котейка с одним клыком и зубов половину нету- но веселый!! ! и одним клыком кусается, если нужно.
И у кошек тоже. Могут быть кариес, зубной камень и пародонтоз (заболевание десен). Так что внимательно следите за ротовой полостью вашей кошки.