Домашние животные
В каком возрасте от старости выпадают зубы у мелких собак (чихи, шпицы, тои и. т. д)?
И в каком обычно могут появляться проблемы с зубами?
8-9 год жизни собаки
если животное здорово, то зубы не выпадают до самой смерти. проблемы с зубами могут и в 2 года возникнуть
У здоровой собаки зубы остаются при ней до самой смерти, если забить болт на уход за ротовой полостью, кормить как попало и вдобавок плохая генетика, то проблемы с зубами у мелочи и с 2 лет могут начаться
Мой шпиц ушел в 14, все зубы были на месте, белые, целые, без камней. Хорошая наследственность, правильное питание, регулярная нагрузка на челюсти и своевременный уход за ротовой полостью способны сохранить зубы любой породе. А. кормление мягким кормом, сладости и отсутствие гигиены и в 2-3 года могут угробить собаке зубы полностью
Ирина Алюдинова
Моему шпицу сейчас 7 лет. Зубки к сожалению уже многие шатаются и 1 выпал, но рашьше за ними вообще не ухаживали, вот поэтому после удаления в клинике зубного камня весь нижный ряд резцов шататься стал, а в верхнем 1 выпал и ещё 1 шатается. Снова жёлтый налёт, из пасти запах не такой как был, но всё равно есть. С консервов перевели на натуралку года 2 назад. Зубы чищу, но уже бесполезно, резцам почти всем уже не помочь ( Пока что шатающиеся не выдерали. Хочу хотя-бы оставшиеся верхние нормально сохранить, ну и клыки с жевательными, думаю они важнее резцов.
Это сугубо индивидуально. Как и у людей, у кого-то в 70 лет ещё свои зубы, а у кого-то в 30 уже половина искусственных. От генетики зависит, примерно так же, как и облысение.
Так же и у собак. У кого-то в 3 года уже зубы все в камне, и выпадают, а у кого-то всю жизнь нормальные, только желтоватые. Если зубы желтеют, их надо чистить, а если камень образовался - удалять под наркозом в ветклинике, и тогда ничего выпадать не будет.
По поводу того, как нужно ухаживать за зубами, чтобы как можно дольше сохранить их здоровыми, проконсультируйтесь на этом форуме, здесь отвечает врач-стоматолог
7 или в 8 лет