Домашние животные

обязательно ли водить йорка (пуделя, чиха, тоя и т.д.) на поводке?

ведь это маленькая собачка и вреда никакого нанести не может!
Конечно! Законеы писаны и для догов и для карманный хомячков

(привет; ) )
Марина Коршикова
Лучший ответ
Наталья Ромчук привет.
посмотри ответ перед твоим(((((((((((((((((((((((((((((((((
Если собака неуправляемая - то обязательно нужен поводок. Такая безвредная собачка может пойти облаивать крупного пса, будет вертеться у него под ногами и оскорблять, и обидевшийся овчар или ротвейлер может ее и сожрать.
Инна Воронкова
дак они "дурные", убегут :-)))
конечно маленькая и не может, в первую очередь нормальный хозяин думает о собаке, а если швырнется под машину, или ее кто-нибудь пнет, или она подлетит к крупной собаке
Лада Сидорова
если такая собачка твердо на отлично знает команду ко мне-рядом-можно и без поводка

в противном случае поводок пожизненная необходимость
Если вам дорога ваша собака -обязательно. Вашу собачку может напугать другая собака, она может погнаться за птичкой или кошкой, её может заинтересовать что-то интересное на другой стороне проезжей части, а запах течной суки, которая уже ушла вглубь квартала?... вариантов много, когда собака может реально пострадать или потеряться навсегда. А кто будет виноват? Вы и только вы.
Отпускать собаку можно только на огороженной площадке, а идете по улице -всегда поводок (лучше и удобнее рулетка). Правила не зря выдумывают.
Если собаки вам дороги, то обязательно! В городе столько опасного. Крупные собаки, например, и их злые хозяева, которым кажется, что маленькие собачки спят и видят, как сожрать их крупных воспитанных питомцев.
ага, и несоблюдение правил обычно либо карается штрафом, либо потерей собачки
Так этих собак приобретают заместо игрушек. А эти игрушки едят, писают-какают, имеют свои инстинкты-влечения, и- что немаловажно- характер. Да, ещё и гулять с ними надо.. .
Причом, когда речь заходит о воспитании собаки - у хозов делаются глаза 9х12... Типа, это декорат, - зачем и кому это надо, и не царское это дело (дальше продолжать пословицу не буду... ) собашек научать элементарным командам типа "нельзя", "ко мне"...
Всё общение сводится на уси-пуси, тискание и умиление. Есессьно, такая собашка, привыкшая чувствовать себя центром внимания, будет кидаться и доказывать, что именно она хозяйка мира и есть. Вот тогда тот "волшебный пендель" и спасёт собашку от участи стать хозяйкой мира загробного. Так как почему-то прямое попадание в одну воронку двух снарядов - декората и пустоголового хозяина дает термоядерную проблемную смесь, совершенно невосприимчивую к сторонней критике, то применение поводка на выгуле - есть совершенно необходимая деталь, без которой ИМЕННО ДЕКОРАТУ и нельзя, дабы уберечь нервную систему хозов от внеплановых потрясений, и сберечь жизнь и здоровье собашке.
если не хотите соскребать йорка, пуделя, чиха, тоя и т. д. с колес, с зубов более крупных собратьев или с подошвы прохожих - водите на поводке=)
а особо ушибленным на голову я б еще рот перед прогулкой скотчем заматывала. когда на выгул приходит тетенька с йорком (слава те господи он зимует дома) у всех через 10 секунд начинает болеть голова, потому что это припадчное чудовище орет не затыкаясь весь час, а то и два прогулки. и из-за этого придурошного мой мелкий все лето гулял с кавказскими овчарками, риджбеками и прочей красотой. потому что там все молча пасутся у карманов с едой. а если подерутся, так моему еще и зрелища.
для их же безопасности поводок нужен! а так если одни и тихо и не опасно мы гуляем без! но знает чётко команду рядом и ко мне! но по сторонам смотрю на все 180градусов! очень мне он дорог! хотя замечен в забияках и истериках не был! уважает габариты!
Не обольщайтесь. У страха глаза залиты кровью. А закон суров, и стребует свое.
Как и любые другие собаки они могут выбегать на дорогу под колеса машин, а также с разгону влетать в пасть более крупных собратьев, игнорируя жалобные призывы хозяев срочно вернуться обратно.... так что все в ваших руках))))
По правилам да.
это собака, накинется на большую собаку (мелкие это дело просто обожают) , а та слопает ее случайно, и виноват окажется владелец большой собаки на поводке? нет уж, будьте добры водить и мелких на поводке...
я считаю что да! тк много опасностей вокруг, большие собаки машины и тд! В лесу или в нелюдном месте можно тогда отпустить а так нет смысла если не хотите потерять малышку!
Ирина Иреева
Мои йорки ходят до выгула ТОЛЬКО на поводке. Они такие же собаки, как и все остальные. Правила существуют для всех. А по поводу дурных- так и в крупняке таких немало. Для меня не существует маленьких и больших, есть воспитанные и невоспитанные. Может быть, это заморочки старого служебника, но я считаю, что воспитывать и соблюдать правила содержания собак в городе обязаны как владельцы маленьких, так и больших собак.
Жанна K
По закону все животные должны быть на поводке, ну а если уточнений нет-значит и маленькие тоже должны быть на поводке! Таков закон и правила выгула собак.
Алёна Попова
обязательно!
да, даже таких козявочек---боятся люди
Ну конечно да! Каждый хозяин который любит свою собаку обязан выгуливать её на поводке + намордник !!!
У меня и мысли нет спускать свою чиху с поводка, ведь она такая маленькая-мало ли что. Вы себе потом не простите
Вреда она не нанесет, но убежать может. У меня пудель уже года 4 не помнит что такое поводок. Но он великолепно знает команду Рядом.
это какая никакая собака. Обязательно
А если подбежит к более крупному представителю и тот его по кусает не слабо, а то и задушит? Вы же будете ругать хозяина большой собаки. А сами то вы виноваты что ваша мелочь без поводочка была
Любая собака в городе должна ходить на поводке !!!Этим вы обезопасите и свою собаку и себя, а ещё придадите ЗНАЧИМОСТЬ своему питомцу, показав тем самым КАК он Вам дорог и КАК Вы его любите!!!!
ну смотря какой вред, если в глаз вцепиться собаке и собака ослепнет это вред, если такие лилипуты вцепяться в нос тоже вред нанесут, а так же губу могут прокусить, у лилипутов тоже зубы есть и они ими не только манную кашку перемалывают, но еще своим не родивым хозам пальцы прокусывают, да еще и до крови, так что я только за то что бы всех этих лялипутов строго на поводках держали, и спускали только в положенном месте, а еще лучше дрессировали как обычную собаку, а не сюсепусялись с ними
Нет. Закон не обязывает водить собак на поводке. Если собака далеко не убегает, дорогу не перебегает и в драку с другими собаками не лезет, то смысла от поводка нет.
Люсёк Лала
Наталья Ромчук закон-то читал????
как раз ОБЯЗЫВАЕТ да еще и в намордик собаку одевать!
Синдеева Наталья закон -то как раз обязывает ВСЕХ собак водить на поводке в городе. И это правильно.
Учи матчасть
Если приучен рядом ходить то нет, а так - да.
ДА, на вашу мелочь могут накинуться более крупная собака