Домашние животные

Что эта за кошка такая---Дикая Кошка Мартелли, и что известно о ней?..))...

Немногим менее 1 миллиона лет назад перестала существовать на Земле небольшая кошка, которая когда-то обитала в Европе и некоторых районах Ближнего Востока. Ее назвали дикой кошкой Мартелли. Предполагают, что именно она явилась «исходной формой» небольших диких кошек, в том числе и кошки, которая стала прародительницей трех основных видов диких кошек — европейской лесной, африканской степной и азиатской пустынной. По наиболее распространенной версии, именно африканский континент стал не только колыбелью человечества, но и положил начало большому пути одомашнивания дикой кошки, хотя долгое время прародительницей европейских кошек считалась лесная дикая кошка Европы. Но сейчас мнение на это счет едино: она могла лишь вторично принимать некоторое участие в образовании европейских домашних пород и некоторых их признаков. Между Нилом и Красным морем, в степных долинах древнего государства Нубии, располагавшегося на территории современных Египта и Судана, и ныне живет дикая кошка, которую принято считать прародительницей всех ныне существующих пород и разновидностей домашней кошки. Это африканская буланая кошка. У древних египтян кошка считалась воплощением самого главного и самого почитаемого ими бога Амона Ра. Для египтян кошка была членом семьи. Ее холили, берегли и лелеяли. Мертвых кошек помещали в священные комнаты, бальзамировали и пересылали в город Бубастис, где с почестями хоронили на специальных кладбищах или в гробницах. Именно изучение мумий показало, что в Древнем Египте рядом с человеком жила именно ливийская, или буланая кошка. Предполагают, что было два пути проникновения домашней кошки в Европу — через Италию (Рим) и через Балканы и Причерноморье. Раскопки показали, что именно в Причерноморье кошки появились в VI-I веках до н. э. В Риме они оказались гораздо позже — в IV веке до н. э.

Но уже в древности существовали мелкие кошки: манулы и дикие кошки Мартелли, а также африканские степные и азиатские пустынные, которые и стали предками современных небольших диких кошек, от которых произошли и домашние. Хотя в античные времена, как отмечает в своей книге «О животных» византийский писатель 5 века Тимофей, считали, что кошка, «которую мы обычно называем римским именем cattus, произошла от союза барсов в Ливии» . Одомашнивание кошки было процессом длительным и произошло в Северной Африке. Африканская степная кошка была приручена древними египтянами около 5000 лет тому назад, (об этом сообщает греческий историк Геродот, живший в 5 веке до н. э) , и только в эпоху заката Западной римской империи домашняя кошка появляется там под именем catus.

Кошка за многие тысячелетия жизни рядом с человеком сохранила свой гордый и независимый характер. В швейцарском городе Базеле создан единственный в мире Музей кошек. Основательница музея Элизабет Мюллер собрала множество фигурок кошек из мрамора, металла, стекла. На картинах, плаках, марках – тоже изображения кошек. Скульптуры кошек окружают само здание музея. А самым ценным экспонатом является мумия кошки, которой уже больше 5 тысячелетий.
Ирена Рихельгоф
Лучший ответ
Маргарита Дикова (Михеева) Прекрасный ответ,благодарю за него!...)))
Это прародительница всех домашних кошек)
Один из предков домашней кошки. Сначала считалась непосредственным предком домашней кошки, но потом стало известно, что от неё 300-900 тыс. лет назад появилась мелкая дикая кошка, затем три новых вида – европейская лесная, азиатская пустынная, африканская степная. Европейская лесная кошка долгое время считалась прямым предком современных кошек, но затем была доказана вторичность ее участия в процессе формирования. А настоящим предком назвали африканскую буланую кошку, и ныне живущую на территории Египта и Судана.
так есть описание, где название взяли...
Маргарита Дикова (Михеева) Просто сказали случайно,и никто не знает об этом...вот и спрашиваю поэтому...
Это вид кошек, исчезнувший немногим менее миллиона лет назад который является прямым предком современных небольших диких кошек. От них со временем произошли и домашние. Как именно дикая кошка произвела потомков, которые стали ручными, в точности неизвестно. Но в результате мы получили подарок - домашнюю кошку.
для этого вопроса существует google
Lyubov Nazarenko