Эта инфекция разрушает плавники, и связано это прежде всего с плохими условиями содержания рыб. Начинающееся гниение плавников - первый сигнал для аквариумиста, что условия содержания рыб в его аквариума далеки от оптимальных.
Лечение: Эта болезнь проявляется преимущественно в диапазоне температур между 4,4-10С. Если температура повышается до 12,8С, болезненные симптомы постепенно исчезают и рыбы выздоравливают.
Домашние животные
у меня заболели рыбы.Плавниковая гниль как выличить?подскажите пожалуста. подскажите пожалуста
Сскорее всего у рыбок начинается плавниковая гниль. начинается с образования небольшого белого пятна на конце плавника, со временем образуются дырки. Связано это прежде всего с плохими условиями содержания. Начинающее гниение - первый сигнал, что условия содержания рыбок в аквариуме далеки от идеальных. Симптомы: Сначала болезнь проступает в виде крошечной бело серой каемки на конце плавника, потом концы начинают обтрепываться, появляются дырки. Если заболевание не лечить то оно может привести к гибели.
Лечение: улучшите условия содержания, не перенаселяйте аквариум. Можно применить Малахитовфый Зеленый или Метиленовую синь (лечение можно провести или в общем аквариуме или в отдельное емкости 1 - 2 капли на 10 литров воды. Так же можно применить Трипафлавин продается в зоомагазине - если в жидком виде лечить строго по инструкции, если в сухом - 1 пакетик на 100 литров воды. Температуру в аквариуме желательно повысить до 27 - 28 С )
А еще если у Вас в аквариуме есть украшения с острыми краями тогда возможно рыбки просто повредились о них.
Попробуй сменить часть воды и купи на базаре в отделе рыбок "синька" продавцы знают