Домашние животные

ПОМОГИТЕ! это плавниковая гниль или другие рыбы обкусали?

Сомик парчевый, живет у меня пол года, вода прозрачная без запаха, подмена 1 раз в неделю 40%, температура 27, аквариум 240 литров, там живут еще 3 попугая, 3 дельфина, 3 колибри и еще 2 цихлиды (названия не помню синие с черными полосками) . Пригласили специалиста, он сказал все отлично, просто другие обижают, НО сомнения не оставляют, не разу не видела чтобы его кто-то обижал, и обтрепаны все плавники кроме хвоста. Специалист определил все визуально, без тестов и т. п. Сказал и так понятно, нече деньги с вас зря драть: -)
Кто разбирается посмотрите фотку, напишите свое мнение!
поставьте укрытия для сома, чтобы он прятался от агрессивных соседей.
Аля Сергеева
Лучший ответ
Ирина Кадникова Укрытий куча, в трех можно спрятаться полностью, может и просто под камни в ямки залечь, он никогда не прячется, чаще висит то на стекле то на траве, либо пузыри ловит часами....
ПраЛЬНО спец вам сказал, ободрали цихловые ваши птера, действительно укрытия нужны, сом ночной, ему днем в укрытии комфортнее, да и соседям меньше соблазна.
Поставь укрытия для сома и забудь.
Рыбы обкусали скорее всего. При плавниковой гнили по краям есть характерный белый налет. У Вашей рыбы этого нет. Да и сомы парчевые не особо-то подвержены плавниковой гнили.
У моих сомов такое было, когда плавники росли. Лечить ничем не надо, само пройдет) )
Посмотрите, есть ли следы побоев на теле рыбки, если есть, то можно добавить стрептоцид в воду.
Гниль плавников (плавниковая гниль) - очень распространенное заболевание среди аквариумных рыб, возбудитель - палочка Pseudomonas. Первичная причина этого заболевания - плохое состояние воды, стрессы из-за агрессии со стороны других рыбок или на какие-либо мероприятия в аквариуме, что ослабляет иммунную систему рыбки, и она не может бороться с болезнетворными бактериями. Иногда и укусы других рыбок приводят к гнили плавников.

Признаки: поверхность плавников рыб начинает уменьшаться, их край становится неровным, рваным, грани становятся полурозрачными или белыми. Если вы заметили любой из этих признаков, проверьте состояние воды в аквариуме.

Причина: плавниковая гниль вызывается бактериями, которые живут в любом аквариуме. Обычно они безобидны, но если у рыбки ослабленная иммунная система, то она не может противостоять заболеванию.

Лечение: гниль плавников иногда самоизлечивается, если улучшается качество воды. Так, известны случаи, когда гниющие растения в аквариуме привели к заболеванию рыбок. Удаление растений, трехкратная 20% замена воды и тщательная промывка фильтра помогли улучшить качество воды, в результате чего рыбы самоисцелились, а их плавники восстановили свою форму. Плавниковую гниль легко вылечить, если удалить стрессовый фактор. Хорошие результаты также дают солевые ванны.

Для тех рыб, которые любят соленую воду, достаточно 1 ст. ложки соли на 5 л воды, для большинства рыбок необходимо 3 ч. л. на 5 л, а для чувствительных - 2 ч. л. на 5 л. Время приема ванны - 30 минут. Для особо запущенных случаев эффективны почти все виды антибиотиков.

Обратите внимание на то, что нельзя запускать это, как и любое другое заболевание. Если гниль плавников достигнет тела рыбки, это будет для нее смертельным.

Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".

Читать полностью на http://zooclub.ru/aqua/206.shtml