Домашние животные

Лечение плавниковой гнили

Вот тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] прочитал информацию о лечении плавниковой гнили у рыбок. Верно ли это? Подскажите, кто еще как и чем поборол эту напасть. Дайте дельный совет применимый к золотой рыбке "Красноя шапочка". Спасибо
I-Bot Ignor
В общем (если не вдаваться в некоторые детали) все написано более-менее верно.
Но, некоторые устаревшие вещи следует исключить, типа лечения солью, формалином - это уже прошлый век. Сейчас вполне достаточно эффективных современных антибактериальных лекарств. Если не хотите возится с расчетом дозировки бицеллина-5, левометицина и прочих средств, то используйте вот это:
Sera Baktopur, TetraMedica General Tonic, TetraMedica FungiStop, Aquarium Pharmaceuticals T.C. Capsules.
В первую очередь Sera Baktopur. Хотя и дорогой, но против плавниковой гнили наиболее эффективный. Очень хорошо в комплекте с TetraMedica General Tonic. Из отечественных лекарств можно использовать АнтиБак 100, Антибак 250, Антибак Про.

Главное требование соблюдение надлежащих условий для содержания рыб. Т. е. смотрите в справочник и сравниваете условия содержания у себя с рекомендуемыми.

Еще один момент не указанный на данном сайте - очень часто причиной плавниковой гнили становятся травмы плавников. Поэтому не содержите вместе рыб которые могут травмировать других. Например в Вашем случае, при содержании медлительных золотых рыбок очень не рекомендуется содержать совместно с ними, скажем барбусов или гуппи, Вообще золотых рыбок рекомендуется содержать отдельно.
Akniet Aldabergenova
Лучший ответ
Псевдомоноз или плавниковая гниль – опасное заболевание аквариумных рыб. Особенно заразна и опасна она для аквариумных жителей с длинными плавниками: петушков, скалярий, вуалехвостых форм гуппи и золотых, ведь она разрушает главное достоинство этих рыбок – роскошные плавники. Болезнь возможно эффективно лечить на ранних стадиях. Если же ее запустить, то лечение будет гораздо более сложным, а, возможно, и бесполезным. ъ
Возбудителем заболевания плавниковая гниль является бактерии Aeromonas, Vibrio, Pseudomonas. Обычно иммунитет здоровых рыбок хорошо сопротивляется им, но если обитатели аквариума ослаблены, пережили стресс, обитают в недостаточно благополучных условиях, они легко могут стать жертвами бактерий.

У больной рыбки появляется белый налет на краях плавников, их кайма становится неровной, гниющей, тускнеет окраска. Поведение рыбы тоже меняется: она становится вялой, не проявляет нормального аппетита. На поздних стадиях заболевания площадь поверхности плавников значительно уменьшается, они превращаются в лохмотья. У мальков, особенно живородящих рыбок, таких, как гуппи или моллинезии, зачастую полностью разрушается хвостовой плавник. У взрослых рыб гниение доходит до основания плавника, а когда они разрушаются полностью – на этом месте образуются язвы с белесым краем, и рыбка погибает.
Пока не затронута мускулатура и сосуды, лечить еще можно. У рыбок с разрушенным анальным, спинным или грудным плавником, к сожалению, уже нет шансов.

Плавниковая гниль может поразить какую угодно рыбку, но особенно подвержены ей виды с длинными и вуалевыми плавниками – петушки, все виды скалярий, вуалехвостые формы золотых, гуппи. Поверхность их плавников больше и тоньше (вспомните нежнейшие вуали гуппи и золотых), она более уязвима для бактерии. Этим видам, к сожалению, также трудно бывает вернуться в прежнюю форму после выздоровления – плавники могут потерять былую ровную форму при восстановлении. Например, у скалярий, перенесших заболевания, отгнившие края «оперения» бывают более тонкими, чем не тронутый болезнью плавник. Отрастающие лучи плавников могут иметь узлы или неправильный изгиб, похожий на надлом.
Общее требование для выздоровления заболевших рыб, какое бы лечение вы не избрали – создание максимально благоприятных условий для жизни аквариумных питомцев.

Прежде всего, следует повысить температуру в аквариуме до той, при которой у рыбок возможен нерест.
Провести серьезную уборку аквариума, очистку фильтра.
Наладить аэрацию, регулярно делать подмену воды и следить за ее качеством.
Иногда, на самых ранних стадиях (когда у рыбки только наметилось белесое помутнение края плавника) этого бывает достаточно для излечения. В более серьезной стадии требуется медикаментозное лечение.

Многие рекомендуют отсаживать заболевших рыб, чтобы помешать распространению инфекции. Это выбор аквариумиста. Дело в том, что если хотя бы одна рыбка заболела, то инфекция уже присутствует в домашнем водоеме, отсадите вы больную или нет. Но, конечно, так концентрация бактерий уменьшится. А вот на состоянии больной перемена обстановки может сказаться пагубно. Оторванная от родной среды, она попадает в стрессовую ситуацию, и в таком состоянии помощь препаратов будет менее эффективной. Особенно это касается, конечно, стайных рыб. Но, например, петушка можно вполне спокойно отсаживать.

Для медикаментозной помощи применяются антибактериальные препараты как специально предназначенные для рыб, так и человеческие.

Солевые ванны

белый налет на краях плавников

Внимание: способ противопоказан всем видам лабиринтовых рыбок (петушки, гурами и прочие) и кольчужным сомам.

На ранних стадиях помощь солью может быть достаточно эффективной для большинства жителей аквариума. Одновременно с солевыми ваннами нужно наладить условия жизни рыбок, ликвидир
Анжелика Абузарова Пока не затронута мускулатура и сосуды, лечить еще можно. У рыбок с разрушенным анальным, спинным или грудным плавником, к сожалению, уже нет шансов.