Диана, хорошенького котёнка можно бесплатно приютить или получить в дар. В приюте для бездомных там их очень много, они каждый день ждут, когда за ними придут.
Одну кошку мы подобрали раненым котёнком, она у нас живёт уже четвёртый год.
Вот посмотрите на неё тут: http://fotki.yandex.ru/users/ileonova77/view/155414/?page=0
Домашние животные
сколько стоит хорошенький котёнок
Какой породы? Какого класса? Для каких целей (дом, разведение) ? В какой стране?
тысяч 7-8
Напиши какой породы
Итак, вы решили купить котёнка. И если с выбором породы вам помогут разобраться ваши внутренние предпочтения и индивидуальное представление об идеальной кошке, то следующий вопрос, которым, как правило, задается потенциальный покупатель - а сколько может стоить котёнок?
И тут вас ждет на первый взгляд необъяснимый, огромный разброс цен на котят. Доски объявлений предлагают огромный выбор, а цена может отличаться иногда в десятки раз. А котята-то вроде бы все примерно похожие. Одной породы, даже иногда одного окраса. Только один стоит 5 тысяч рублей, а другой - 50 тысяч. Звонки заводчикам часто только осложняют процесс выбора и понимания - от чего же зависит стоимость и почему такая огромная разница. Будущий владелец породистого котёнка узнает, что существуют ещё и всевозможные условия продажи котят, которые также влияют на стоимость будущего питомца.
Попробуем рассмотреть, как формируется стоимость котёнка, из чего складывается и от чего зависит цена. Возможно, это поможет вам сделать правильный выбор при покупке.
Для того, чтобы не переплачивать за нетребующиеся вам качества, определите цель покупки. Вы хотите просто домашнего любимца, и вам достаточно, что он похож на определенную породу? Или же вам хочется иметь в своем доме раритетное животное - редкого окраса или породы? Определитесь, хотите ли вы посещать выставки и иметь потомство от приобретаемого котёнка.
Основная составляющая цены - это потенциальный класс котёнка. Чем он выше, тем котёнок дороже. Условно породистых котят можно разделить на три группы: шоу-, брид- и пет-класса. Деление именно условное, поскольку непосредственно на определние класса котёнка влияет уровень знаний и квалификация заводчика, которые по телефону или по сайту определить не всегда возможно.
Котята шоу-класса - это потенциальные будущие "звезды" на выставках и возможные отличные производители. Их фенотип максимально приближен к стандарту породы, родители таких котят имеют высокие титулы, хороший выставочный и племенной рейтинг. Котята этой группы самые дорогостоящие, их приобретают профессиональные заводчики или же любители, которые могут себе позволить иметь в доме красивое, элитное животное.
Но ни один профессиональный заводчик никогда не даст 100% гарантии на то, что с возрастом класс котёнка не изменится. Далеко не всегда можно предсказать с максимальной точностью как будет развиваться малыш. Заводчик оценивает тип котёнка на момент актировки и продажи. Возможное развитие котёнка заводчик предполагает исходя из знаний кровных линий родителей, развития других котят из предыдущих помётов.
Реальный шоу-класс подтверждается только выставками. То есть, если вы приобретаете котёнка, который не был выставлен ни на одной выставке и не получил как минимум номинацию на Бест ин Шоу, то такой котёнок может считаться только потенциальным шоу-классом. Подтвержденный шоу-класс - это выставленный котёнок, имеющий описание эксперта и диплом с отметкой о победе в своем классе (котят или юниоров) или породе либо получивший номинацию на Бест ин Шоу.
Котенка шоу-класса купить крайне сложно, как минимум потому, что заводчик, получивший такого малыша, часто оставляет его себе. Более того, котята шоу-класса рождаются значительно реже, чем брид- или пет-класс. Поэтому у вас есть повод насторожиться, если заводчик по телефону или при личной встрече утверждает, что все котята из помёта - шоу-класса.
Котята брид-класса
- это, как правило, кошки. Таких кошек с успехом используют в разведении, но у них не хватает экстерьерных данных для того, чтобы получать высокие титулы и призовые места на специализированных породных рингах. Карьера этих кошек ограничивается начальными титулами - Чемпион и, возможно, Интерчемпион породы. Разница в цене между шоу- и брид-классом может быть как молозаметной, так и значительной. Это зависит от породы, окраса, конкретной родительской пары. При правильном подборе пары и знании кровных линий такая кошка может родить прекрасн
Котята брид-класса