Домашние животные

Если есть кошка, но хочется ещё попугай.

При появлении в доме попугая, у кошки сразу охотничий инстинкт сработает, или могут ужиться?
Я не решаюсь, так как дома кот... А он когда увидит в окне голубей или просто пролетающих ворон.... Это надо видеть!! ! Охотник! Сразу полное перевоплощение из сонного и вальяжного в активного и стремительного!!) ) Не стоит рисковать птичкой. Однажды моя сиамская кошка вот так расправилась с чечёткой... Птица была в клетке. Но киса моя, когда никого не было дома, сбросила клетку и задушила мою чечётку...
Оля Дурнева
Лучший ответ
У кошки нет охотничного инстинкта на попугаев, это же не воробей, но и попугая нет инстинкта бояться кошки, если так нечаянно играющи ...
ох не знаю. У меня попугай не жил, НО как в анекдоте, залетел через открытый балкон. Птичка скончалась.
У бабушки жили - хорошо жили, до тех пор, пока не открылась клетка.
у меня так попугай умер от разрыва сердца. Его кошки напугали. ) лучше не надо.)
Nastenysh Kim
У меня попугай жил и нормально сначало завели и кошку и его кошка умерла завели новую иногда прыгала но знала что если ч пилюля получит огого.... И мы никогда не закрывали клетку за 14 лет он летал даже когда дома никого не было
Svetlana Borisevish
У меня кошка и два попугая, ужились, уже 5 лет.
Miramkul Smagambetova
съест) не надо, 2 раза было так
Галка М
Этот вопрос не раз с трепетом задавали любители домашних животных на разных форумах, обмениваясь мнениями, опытом, весёлыми и грустными историями из жизни, но однозначного ответа на него так и не нашли. Наши любимцы – совсем как люди, - такие разные характеры, привычки и склонности, что каждый случай уникален по своей сути. Однако несколько общих моментов и рекомендаций всё же можно из этого вывести, и потом уже именно вам выбирать, как поступить в той или иной ситуации.

Существует множество факторов, от которых зависят результаты как первой встречи пернатого и усатого, так и их дальнейших взаимоотношений: характер обоих питомцев, их порода, возраст, время появления в вашем доме, и даже, в какой-то мере, ваше воспитание и стиль общения с каждым из них.

Пожалуй, начать этот разговор стоит именно с кошки (или кота – это не принципиально важно) . Это отнюдь не дискриминация по видовому признаку – признаемся себе, что кошка крайне редко может выступать здесь в роли жертвы, и в большинстве случаев верх берут их охотничьи инстинкты. Никто кроме вас не знает лучше своего пушистого питомца – какой он? Ленивый, ласковый и любит поспать, - или ещё будучи котёнком, резвился, выпуская коготки и зубы? Как он любит играть? Мягкой лапкой привлекая ваше внимание, - или выслеживая часами надоедливую муху? Если оба раза вы склонились к первому варианту – то у вас есть все шансы мирно подружить своего Барсика или Пусю с новым обитателем квартиры; домашний же охотник, скорее всего, положит на птичку глаз не в самом лучшем смысле слова.

режде всего, нужно понимать, что как бы мал или велик не был попугай, он будет чувствовать себя хозяином, если появился в доме раньше других ваших любимцев. Птицы эти очень дружелюбны и любопытны, и если кошка не будет проявлять агрессию, мирные отношения в этой паре обеспечены. В обратном случае птица может стать лёгкой добычей.

Если же первой в квартире поселилась кошка, а вы решили завести молодого попугая, то риск увеличивается: несмышлёный птенец при повышенном внимании к своей персоне со стороны хищника может испытывать хронический стресс, оставаясь диким, - а коту труднее будет объяснить, как себя вести с новым жителем. Лучше, конечно, если попугайчик появится в доме первым или одновременно с котёнком, но в любом случае не заставляйте ваших любимцев ревновать вас друг к другу – постарайтесь уделять обоим одинаковое количество внимания.

Как две уникальные личности поладят друг с другом можно понять ещё при первой встрече – чаще всего она является шаблоном, по которому в дальнейшем общаются животные. Давайте рассмотрим основные варианты:

"Не разлей вода"

Идеальный вариант – когда животные с раннего возраста находятся вместе. В этом случае они обычно хорошо уживаются друг с другом: котёнок не рассматривает птенца как добычу, а тот своей непосредственностью быстро завоёвывает признательность кота. И уже не важно, будет это какаду или волнистый кроха.

Чтобы познакомить маленьких будущих друзей, стоит дать питомцам непосредственно пообщаться: принюхаться, присмотреться, а попугаю непременно захочется поворошить кошачью шерсть клювом (так они познают мир) . Но при этом следует придерживать котёнка так, чтобы в случае чего перехватить неосторожный взмах лапы или выпад. Если такое произойдёт, нужно пожурить усатого – он обязательно должен по вашим интонациям понять, что вы недовольны таким поведением.

Итак, всё прошло хорошо, мир установлен. Такие сладкие парочки способны вместе играть, есть из одной миски, спать – и их нисколько не заботят внешние отличия, зверюшки общаются на равных.

Правда, котёнок, подрастая, может не рассчитать своих сил и в игре нечаянно придушить попугайчика
у нас 4 кошки и три попугая. Правда попугаи крупных пород. Кошки взрослые. никакого внимания на них не обращают. Ара у нас иногда из клетки клюв высовывает и пытается кошек за хвост поймать. А вот котята вечно охотятся на попугаев.