Домашние животные

Какую собаку посаветуете для часного дома ,чтобы охраняла.Желательно породистую и не очень дорогую

лучшие охранники - доберманы. чем породистей - тем дороже. породистую собаку держать во дворе - идиотство . ее первую и украдут.
ОМ
Олеся Малышева
83 885
Лучший ответ
московская сторожевая, кавказец, алабай
дворнягу. если не дорого и охранять то какая вам разница.
Восточно-европейскую овчарку. Лучше нее нет.
немецкая овчарка, только на свободном выпасе по двору. на цепь нельзя. можно в вольер, но в просторный
Вера Лещук
Вера Лещук
5 849
Бесплатно в приюте возьми, и деньги сэкономишь и доброе дело сделаешь. И будет уже не щенок-малолетка а взрослая трудоспособная особь. И нужного темперамента найдется псина (ну там позлее или подобрее) . Из будки гавкать и порода то не очень важна, хотя и породистых в приютах хватает. Удачи!
Юлия Токарева
Юлия Токарева
5 352
для охраны лучше дворняг нет)) )
дворняга начнет лаять, когда еще за 500 км почует, а породистая до последнего момента не залает
Породистая и не слишком дорогая - это несколько взаимоисключающие понятия. Не слишком дорогой породистый щенок может попасться разве случайно. Но в большинстве таких случаев он окажется не столь породист, как утверждают продавцы.
Советую посмотреть характеристики разных охранных пород, их специфические заболевания и сравнить с тем, что вы хотите от собаки: что бы она заливалась лаем, когда кто-то появится в радиусе ста метров от забора, или чтобы дождалась, когда вор влезет на территорию и молча сцапала его за приглянувшееся место. Будет ли собака жить в будке или в доме? Есть ли в доме дети. Будут ли хозяева, или собака будет оставаться одна.
Так не бывает. Советую миттельшнауцера - небольшая, но служебная, очень понятливая, шерсти мало (если стричь вовремя) . От 15 тыс. рублей. У меня нет.
HH
Hinata Huuga
2 048
Возьмите обыкновенную большую дворняжку .Вас будет любить не меньше породистой собаки, и дом будет охранять не хуже . Или всё дело в понтах ------порода или дворняга ?
алабай)))) САО
Иришка Chikibu
Иришка Chikibu
770
Идеально две собаки. Одна дворняжка трусливая, другая злобная, породистая (овчарка например) . Трусливая затявкала, выпускаете серьезного пса и писец злодею. Вообще ВЕО посоветую или алабая, зависит от характера владельца.

Похожие вопросы