немецкую овчарку берите
охрана отличная, поддается дрессуре, на своих не кидается
лучший сторож
Домашние животные
вопрос в нутри. Люди помогите собаку выбрать!для охраны в часный дом большую,желательно не злой породы
Лучше Кавказской овчарки ничего предложить не могу.
немцы, восточно-европейские овчарки, алабаи и кавказцы, у меня 2 ВЕО очень довольна

Немцы! Супер друзья и охранники! Только надо тренировать, обязательно!
московская сторожевая. доброжелательны к своим, детей любят....
Неаполитанского мастифа (мастино наполетано) возьмите. Большая и добродушная собака, но за хозяев сожрет любого.
лабрадор?
посмотрите в каталоге психологический тип породы.
При уличном содержании все же нужна богатая шерсть.
Хорошо подойдет средне-азиатская овчарка. Они относятся к "территориальным" собакам, т. е. охраняют в основном территорию, а не кого-то. Такое поведение у них врожденное, так что особо натаскивать не придется. Но, как и с любой собакой, заниматься воспитанием всё равно придется !
Самая лучшая порода для охраны - Тибетский мастиф. Собака массивная, красивая, шерстный покров позволяет ей жить на улице. Отличительная особенность породы в том, что она не делает необдуманных поступков, самостоятельно принимает решения. Если интнресно - почитайте в интернете об этой породе. Плюсов очень много. Удачи!
Ротвеллер, Стаффордширский терьер. Был Ротвеллер, Стаф сейчас. Стаф энергичная собака, ротвеллер по спокойнее. Породы не злые, стафы вообще очень преданная собака. Да как и ротвеллер, если хозяин хороший.
овчарочка)))
ротвейлеры, правда если зимой, то у них подшерсток не очень
возьмите обычную дворнягу! ее характер от воспитания зависит.
сейчас везде сообщества и приюты для бездомышей, там можно взять здорового щенка бесплатно заодно спасете его от смерти: ) сама с эти сталкивалась!
если вам нужна именно породистая то овчарка, ротвейлер или кавказец.