Домашние животные
Обезательно ли устанавливать для водных черепах УФ лампу.
Да не обязательно, главное обогрев. И "Тривит" капайте на пищу. Впрочем, я своих высаживаю в "солярий" с Repti Glo 10% раз - два в неделю. Если есть, почему не воспользоваться?
Да им больше инфракрасные по кайфу. УФ вообще по барабану.
если на лампе написано UVC - её нельзя направлять на животных и людей - это бактерицидная лампа, она опасна для кожи и зрения.
Водная черепаха (красноухая, болотная, трионикс) должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, Ультрафиолетовая лампа Репти Гло 5.0, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт. Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа (типа ReptyGlo) 10.0, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Наличие миски с водой для среднеазиатской черепахи желательно, для других видов - обязательно.
Вода в акватеррариуме, как и грунт в террариуме не должны долго оставаться грязными. Температура для большинства видов - около 26-28 С на суше.
Взрослая черепаха должна получать сбалансированный разнообразный корм, соответствующий данному виду.
Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна - надо увеличить температуру воды и воздуха.
Нельзя подсаживать новых черепах к имеющимся без предварительного карантина.
При возникновении симптомов болезней или длительном отказе от корма необходимо обратиться к ветеринару-герпетологу.
Если черепахи в одном аквариуме/террариуме дерутся или слишком агрессивны - их необходимо рассадить.
Нельзя допускать контактов черепахи с другими домашними животными.