Домашние животные

можно ли самостоятельно подготовить собаку к выставке.? Дайте пожалуйста советы..или ссылочки полезные. Время на подгото

Конечно можно! )) Но для начала стоит знать, что вам от вас требуется на выставке. А требуется вот что: показ зубов (смотрят прикус и полный ли набор зубов) , если мальчик, то проверяют оба ли яйца на месте, затем пробежка по кругу - судья смотрит движения собаки, бег от судьи и на судью, и стойка ))) Самое сложное бывает заставить собаку стоять, пока судья описывает ее. Для этого нужны каждодневные тренировки. Можно попробовать "ставить" собаку на лакомство или на любимую игрушку. Этому можно научиться - все в Ваших руках )))
P.S. Собака не должна бояться людей. Судья может захотеть потрогать ее, чтобы узнать какая шерсть и в той ли кондиции находится собака.
Удачи )))
Анна Головина
Лучший ответ
Можно, но сложно. .
Как минимум, нужно посещать выставки (без собаки) и внимательно смотреть, как выставляют собак хендлеры.
Максимум - обратиться в клуб и там Вам ИЛИ порекомендуют грамотного хендлера, способного научить не только собаку, но и Вас, ИЛИ записаться на одно- трёхдневные курсы по хендлингу, которые периодически проводят известные хендлеры.
Можно, я сама подготавливала своего Бассета, ничего не знала, смотрела ролики в интернете, советовалась с опытными собаководами . На выставку приходила за час-полтора до нашего ринга и смотрела как эксперт гоняет собак, запоминала .
Не забудьте про подготовку шерсти, в клубе могут порекомендовать грумера.