Крыса чихает и кашляет, выделений из носа не замечаю, но вокруг есть что то красное, похоже на засохшую кровь.
Помогите пожалуйста советом, если что нибудь кроме ветеринара есть.
Домашние животные
Что делать если крыса простудилась?
Красноватые, очень похожие на кровь, выделения из носа у крыски ----это ПОРФИРИН, может потечь и из глаз. Он появляется если крыса пережила глубокое потрясение-стресс, или в следствии простуды (заболевания) .
Может была транспортировка? Испуг? Падение? Какой возраст крысы?
Если выделение пигмента порфирина происходит более суток--это серьёзный повод показать зверька ветеринару и не медлить. Специалистов по грызунам--ратологов очень мало к сожалению.
* если крысу не пролечить --порфирин появится вновь уже более обильно. Крыса молодая, но т. к. у крыс очень быстрый обмен веществ и любая болезнь развивается стремительно, то от обычной простуды зверьки умирают.
***В домашних условиях можно :
- выпаивать внутрь отвар Ромашки по 1-2 мл теплого отвара 3-4 раза в день не менее 7 дней
- витаминотерапия (например Гамавит) .
- Начните поить крысу отваром эхинацеи (в поилку вместо воды) , курсом 14 дней. Это слабый иммуностимулятор
Внутрь подавать таблетки Аскорутин по 1/8 табл 2 раза в день 10 дней (укрепляет стенки сосудов).
В м. мире у Вас указан город Москва. Рекомендую Вам позвонить в вет. клинику " МиВ" в Нагатино, тел. 8-499-611-30-38. Точный адрес :1-ый Нагатинский проезд, д 5а. Там работает Польшкова Екатерина Владимировна ---Кандидат ветеринарных наук, главный ветеринарный врач клиники, ведущий специалист по болезням декоративных грызунов и зайцеобразных.
***В домашних условиях можно :
- витаминотерапия (например Гамавит) .
Они живучие даже если захочет не сдохнет
сходи лучше к ветеринару!
не надо экспериментировать, отнесите к ветеринару
В личку, расскажу
вылечить