Домашние животные
Что делать, если крыса кусается?
Купила крысу, ей всего месяц. Живёт у меня уже неделю. Почитав советы от людей в интернете начала налаживать с ней доверительные отношения. Из клетки выходит редко и неуверенно, даёт гладить себя пока ест и впринципе чувствует себя хорошо, НО пальцы мои почему-то принимает за еду что-ли. Стоит мне просунуть палец, чтобы поправить миску с едой или я хочу погладить её, пока она не ест. О том чтобы идти на руки пока и речи нет, но как объяснить ей, что моя рука не съедобна. Буду рада, если ответите на мой вопрос)
Начнем с того, что крысы - социальные животные и в одиночестве часто бывают пугливыми. Вы забрали маленького крысенка от семьи, от братьев и сестер, от матери, конечно он будет вас бояться и не будет доверять! Вам нужно взять второго крысенка того же пола. Только очень внимательно пол проверяйте, у мальчиков в месяц уже большие яйца, у девочек под писей есть дырочка - влагалище. Разнополых держать - это вообще проблем не оберетесь.... Во вторых - нужна большая и хорошо обустроенная клетка. То, что продают в зоомагах за 1-3 тысячи - это карцеры, в которых у крыс быстро начнутся проблемы со здоровьем. Нормальная клетка для крысы стоит примерно от 6 тысяч. Можно взять б/у за 3-4 тысячи. Размер клетки должен быть 50 на 40 на 60, для девочек чуть меньше можно, на пару см во все стороны. В клетке должно быть 2 домика (больших, а не для хомячков!), 2 гамака (лучше даже больше), 2-3 полки, еще можно тоннель поставить. В большой хорошо обустроенной клетке крысенок будет чувствовать себя уютно, будет более спокоен и любопытен. В третьих - у крыс есть свой язык, из жестов и звуков. Звуки мы не слышим, они говорят на ультразвуке и наше ухо их не воспринимает, а вот жесты - видим. Один из способов общения - покусывания. Причем они бывают разные, в зависимости от того, что крысенок хочет сказать. Будет второй крысенок - он с ним начнет разговаривать, а не с вами, может даже перестанет кусать вас сразу. В четвертых - для налаживания контакта нужно купить креветок и куриных шеек. А так же мясного детского питания. Кладете креветку или кусочек вареной шейки на руку и протягиваете, ждете когда возьмет. Делать так раз в 2 дня, в одно и то же время. Так же можно на ложку детского питания положить и дать. Если не будет кусать ложку - дать с пальца. Если будет - давать с ложки, пока не прекратит ее кусать, потом давать с пальца. Еще надо в обязательном порядке таскать крысенка за пазухой. Так он привыкнет к вашему запаху. Но ни в коем случае нельзя пускать его на пол! Не поймаете потом.
Если не взять второго крысенка, то последствия непредсказуемы. Может, он всю жизнь будет пугливым и необщительным, может станет спокойным, может будет сильно, до крови, кусаться... Никто не скажет! И от воспитания и приручения это не зависит, у одиночно живущих крыс часто бывает сломанная психика.
И еще, ни в коем случае нельзя брать крыс днем! Только вечером, после 8-9 вечера, это важно так же и для здоровья.
Нечего ей пальцы в рот совать, она думает что это еда.... если она думает)
Лена Шапоренко
В том то и дело, как ей объяснить, что я не еда
Мария Столярова
наш хомяк всегда палец прикусывает, если в клетку сунешь.. чтоб мол погладить) А вот на плече у меня может долго сидеть с удовольствием) Милый он такой)
Грызуны всегда всё пробуют на зуб, тем более она ещё ребёнок. Ну попробуйте намазать чем-нибудь палец, лимоном или горчицей, будет ей урок.
Сложно объяснить, что рука несъедобна, когда она состоит из живого мяса... Это нам культура запрещает каннибализм, хотя для человека, который сам из человеческого мяса сделан, человеческое мясо и есть самая вкуснятина. А крыса хищник - она еду видит, а не Вашу руку.
Что делать? Чередовать наказания и похвалы. Сильно бить не надо, чтобы психику не сломать, но когда кусается, надо давать ясно понять, что "ЧЕЛОВЕК - СИЛЬНЕЕ!!!" и может быть опасен, если его разозлить...
Наташа Иванова
Согласен с чужим ответом, что крысы социальные животные... Моя Светка и хвалить, и наказывать умеет, так что ее и кошки, и собаки, и крысы любят искренне (она кого только не держала).