Домашние животные
Можно и нужно ли ругать собаку, кошку?
Смысла нет. Повышаете тон - пугаете - теряете доверие, вот такая цепочка, для кошек во всяком случае. Может, владельцы собак еще что-то подскажут...)))
Насчёт собаки не знаю, а ругая кошку результата не будет. Она всё равно будет "стоят" на своём. Мои понимают только конкретно тыканье носом, хотя я их очень люблю и они отвечают взамностью))).
а как же собираетесь воспитывать животное, если не будете ругать или наказывать
ругать и наказывать имеет смысл только когда застали животное на "месте преступления". а если вы пришли домой и увидели погрызанные обои, обувь, лужу на полу, то ругать уже бесполезно. ругать и наказывать - это вопитательная речь чуть повышенным тоном и слегка шумнуть газеткой по попе, а не ор на весь дом и пинок под зад.
То, что с человеческой точки зрения ругательство - "разговор на повышенных тонах" - с точки зрения животных - сотрясание воздуха. Вы видели, как общаются собаки и кошки между собой? В их разговоре нет слов, тем более типа "Бобик и Мурзик, ай-ай-ай! Как нехорошо вы сделали! ", как и "Твою мать, скотина! Я те скока раз уже говорил, хрена ль ты... ". И так, и эдак, даже если увидите реакцию со стороны животного, это будет не на то, что вы там что-то говорили, а "он/она опять что-то вопит. Пожалуй, сделаю вид, что мне интересно и подчинюсь - хрен его знает, что нужно-то". Не наделяйте животных человеческими чертами. Им это только мешает.
Так что учить уму-разуму надо уметь.
ругать можно но мне кажется безполезно. . особенно кошку
иногда можно... но не злоупотребляйте.... потом пожалеете)
Смотря за что и как!
только за серьезное хулиганство
иногда, если это действительно нужно
да можно но в меру и за дело а не просто так
Если щеночкато свёрнутой газетой нужно, если кошка гадит нужно тыкать и всё!
Не нужно сильно орать и ругаться, бить и т. д! Этим только психику нарушаете!
можно но в меру
смотря за что
конечно, можно. даже нужно) ) они не так глупы. как вы думаете ;)