Домашние животные
Как сказать маме, чтоб она не ругала собаку за "лужу"?
Недавно в нашем доме появился щенок, 1.5 месяца. Ходить в туалет на горшок не умеет. Мама ругает её(собаку) из-за того, что мочится где неположенно. Не знаю как сказать ей, что этого делать категорически нельзя. Щенок, как-никак ещё очень мал и просто несмышлённый, а приучать к этому всему нужно другими способами, не запугивая и не вредя животному (иначе собака будет бояться провиниться ПЕРЕД ХОЗЯИНОМ, но может делать тоже самое за его спиной)
когда проснется или покушает, попьет сразу в лоток или на улицу, если сделал туда где нужно похвали и дай лакомство
Емельян Пукака
Из лотка моментально пытается выбраться, удерживать там минут 20 минимум надо
Просто начните выгуливать вашего собакена. Не важно какого он размера! Для собак размер не имеет значения. Даже самая маленькая собачонка чувствует себя волком)))) Это стайные животные, и в отличае от кошек, которые сами учатся. Собак надо обучать с пелёнок, как людей. Вот и возьмите на себя эту работу.
Емельян Пукака
Не привита, на улицу нельзя
Ругать полутора месячного ребенка? А щенок это именно ребенок, пускай и собачий. Спросите маму-ругала ли она вас, когда вы были грудной малышкой. Щенков ВООБЩЕ не приучают к домашнему туалету-горшкам и прочему, если не имеют желания чтобы взрослая уже собака продолжала загаживать всю квартиру и вещи ваши. Пока щенок маленький, поднимают с пола ковры и позволяют ему ходить по всему полу. Наготове ведро и тряпка. Пописал, покакал-молча убрались. Сейчас нужно выдержать прививочный и послепрививочный карантин-думаю, вы это знаете, а вот уже после составляется график и начинается интенсивное приучение к уличной выгулке. И всегда так делали. так и объясните маме. Взрослый разумный человек должен понять, или для чего тогда было брать такое животное, неужели не знали, что щенок в доме-это лужи, кучки и бесконечные уборки. Я когда брала щенка, мне в клубе так все и объяснили и не было никаких вопросов и мыслей что собака "обязана" ходить на лоток или там пеленку. Собака не кошка. у нее иная физиология. Месяцам к 6-ти они уже сами терпят и просятся, если захотят-это, конечно, при условии если в доме убраны любые горшки и пеленки.
И откройте маме еще одну "тайну"-собака может начать гадить в доме если она вдруг заболеет, самое банальное-началось расстройство, диарея и она просто не успела добежать до улицы. Может дома сходить, а может и в подъезде, и ее вины в этом случае нет ни капли. Или под старость. Старая собака это почти то же самое, что старый человек. даже любая воспитанная собака может забыть обо всех правилах хорошего поведения по причине возрастных изменений. или если мочевой пузырь ослабнет. И это уже не исправить никак, придется только терпеть. Это и объясните маме, или нужен ли вам щенок вообще, если он так раздражает уже на самом начале?.
А кто хотел собаку-мама? Тогда странно, что взрослый человек не озаботился хоть немного почитать о выращивании щенков. Не будет щенок ходить в определенное место, это не кошка. И лужи будут еще очень долго, даже когда вы начнете гулять с ним в 3,5 мес. Терпеть до выгула он сможет только к 6-8 мес, а то и позже. Если наезжать на щенка, он все равно не поймет, за что. Будет бояться -нет, не писать где попало, а просто маму. Как существо странное и потенциально опасное.
Емельян Пукака
Собаку хотела вся семья, выбирали породу по качествам (на рассмотрении были бигли, джек-расселы, разные небольшие терьеры, но всё же выбрали корги, пусть и метис (вельш-корги пемброк и фокстерьер) но фенотип корги)
А на счёт "наезжаний" на щенка, в этом и заключается суть вопроса, я не знаю как это сказать маме. Она довольно вспыльчива, а попасть под руку не хочется....
Напомните маме, до какого возраста вы пачкали памперсы и пелёнки и спросите, как она вас ругала и наказывала за мокрые ползунки.
Никаких горшков и пелёнок. Пока тряпками вытирайте, потом на улицу в туалет приучать станете, как все прививки сделаете щенку и карантин пройдёте.
Приучение к пелёнкам, лоткам приводит к загаживанию всей квартиры. Так и маме скажите, и сами подумайте. Ругать не стоит, мелкий очень, ему пока и положено так в доме писать и т. д.
Выводи почаще собаку поссать на улицу, какие горшки?
Емельян Пукака
Ещё не привита, на улицу нельзя
ты умнее и сердечнее собственной матери
Нельзя щенка за это ругать. За таким маленьким щенком нужно постоянно следить, чтобы как только вы заметили, что он собирается пописать, вы его взяли и поставили на пеленку, и похвалили. Таким образом он к ней приучится.