Домашние животные
Можно ли ругать щенка за лужу в неположенном месте в тот момент, когда он УЖЕ писает?..
да. именно когда он в процессе и надо ругать. только не слишком жестко
Щенков вообще ругать нельзя, они еще маленькие
Прислушайся к Ирине Никитиной. У неё точно собака в порядке, а у остальных, похоже, нет собак.
Именно в этот момент и нужно ругать. Причем не важно что вы говорите- важна интонация. А для закрепления навыков справления своих нужд на улице сразу после того как щенок сделал что-то на улице поощряйте его мелкой собачьей печенюшкой.
В процессе то как раз и не надо, а вот сразу после того как пописал, не отходя от места стоит поругать.
Тыкнуть носом и перененсти в лоток.
Это лучший момент объяснить щенку, что он не прав. Но не наказывать, а подхватываете и в лоток. И радоваться, что собака маленькая =)
Я так приучал щенка крупной породы на месяц моложе - вот это был цирк, тащить двадцать писающих кило на улицу. Зато очень быстро все понял, через пару дней уже старался терпеть и просился на улицу, через две недели уже ни единой осечки не было.
но так чтоб не спугнуть, я думаю, всё равно то, что уже написяно было изначально, назад ему не засунешь)
когда он делает свои дела лучше не ругать, а потом можно заругать.
В этот то момент как раз и надо. ну только не перестарайтесь в ругани то. Собаки живут моментом "сейчас". То есть если например собака убежала, и вернулась через день и её начать ругать, то она подумает, что её ругают за то что она вернулась. Ругань вообще не лучшая вешь, собаку можно немного испугать, отвелечь- громкими звуками, водой, предметами. Очень много чего, почитайте книжки по дрессировке.
Не нужно ругать во время прцесса. Лучше наругать тогда когда процесс пройдёт.
Почитайте литературу.. . по посмотрите на поведение.. .
лужи могут быть от избытка эмоций - наказывать глупо
лужи могут быть просто потому что не хочет терпеть - наказывать надо, но разумно
лужи могут быть из-за страха.. . пригибание, прижимание ушей и лужа - наказывать категорически нельзя.. . всё это, в том числе лужа символ подчинения.. .
лужи могут быть из за расстройства здоровья - наказывать совершенно не надо, надо везти к врачу.
Конечно, надо воспитывать. Он вырастет будет писать в 2 раза больше в неположенном месте, если вам его жалко, то вы будете убирать за ним чаще, чем ухаживать за собой. Не стоит его ругать его во время процесса. Это плохо влияет и он будет выполнять свои дела за диванам и во всех местах где этого не видно.
конечно! но не сильно
поздняк метаться