Домашние животные
У меня британска кошка год будет в марте и уже загуляла, Думаю стерелизовать, что посоветуете? Делать это или нет?
Это может повлиять на ее здоровье?
Кастрируйте после течки. На здоровье отрицательно влияют пустые течки и гормональные препараты "антисекс".А кастрация убережет ее от возможных проблем. Только выбирайте знающего врача и потом не перекармливайте.
нормальная кошка. половое созревание в 7-8 месяцев наступает. потерпите эту течку и следующую. а потом стеиелизуйте.
У стерилизации есть свои плюсы и минусы. Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, у стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной желез
Если не хотите потомства стерилизуйте, сразу же после течки самое удачное время! Так ни у вас ни у кошечки проблем не будет....
Конечно это очень хорошо скажется на здоровье, дольше и счастливей проживет. Дождитесь когда течка закончится и стерилизуйте
Если котят разводить не собираетесь, то стерилизуйте. Если сравнивать таблетки-антисекс (капли) или стерилизация, то за стерилизацию плюсов больше. У меня две стерилизованные кошечки, после операции день отходили от наркоза, потом 10 дней ходили в "попонках", а дальше - как будто и операции не было. Кстати, поведение не изменилось, ленивее не стали не кушать больше тоже не просят.
А есть необходимость в стерелизации? Конечно, они противно себя ведут.. . но.. . для кошки эта операция сложнее, чем для кота. Но решать полностью вам. Есть и за и против.