Да ХЗ накорми её картошкой с колбасой!! !
Улитки ахатины едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе могут есть и мясо. Чаще всего в домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и лучше давать более разнообразную пищу. Это нужно прежде всего для того, чтобы в любое время можно было бы перейти на другой тип существующей в наличии пищи.
Интересная особенность, что у улиток ахатин есть определенные пищевые пристрастия, многие предпочитают огурцы и салат другим типам продуктов и, если их с самого младенчества кормить исключительно огурцами - часто отказываются есть что-то другое кроме них, что вызывает определенные неудобства. В частности, есть случаи, когда ахатина не ест ничего, кроме бананов и газеты. Крупным улиткам можно давать крупные огрызки, они очень быстро и эффективно перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать ненадолго, иначе они размазываются по грунту и текут, соответственно загрязняя его.
Маленьким ахатинам вообще лучше не давать мягкие продукты большими порциями . Были случаи, когда улитята во время принятия пищи целиком зарывались в банан и задыхались там. Совсем мелким новорожденным ахатинам надо давать зелень, тонко порезанную морковь, а через несколько дней салат и яблоко.
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок. Кроме того, ахатина может стать для вас настоящей (но маломощной) фабрикой по переработке пищевых отходов. Она не откажется ни от огрызков, ни от подгнивших частей. Съест и ненужные листы капусты. Конечно, и бахчевые не обойдет стороной. Так что, давайте ей все, что только под руку подвернется. Главное – не избалуйте ее: известны случаи, когда ахатины, раз попробовавшие бананы, наотрез отказывались от любого другого корма.
Если еда не нравится или не подходит улитке, она просто не будет есть, так что отравиться она не сможет. Так же можно при помощи рациона менять окраску ахатина. Если в рационе будет много ярких овощей (красный болгарский перец, морковь, помидор) , ее раковина тоже будет яркой и красивой. Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть, остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может вызвать появление паразитов или дрозофил.
Кормить молодых животных надо каждый день, в крайнем случае – через день. А вот взрослых – 2-3 раза в неделю. О своих потребностях ваши питомцы расскажут сами: если улитка отказывается от корма, ест вяло, неохотно – значит, кормят ее слишком часто.
Кроме корма, ахатинам нужно давать продукты, содержащие кальций - это ВАЖНО, т. к. Это необходимо для строительства раковины ахатина. Лучше всего для этого подходит яичная скорлупа, сепия, природный или кормовой мел, творожок, минеральный камень для попугаев (без соли) , отварное яйцо - белок, мясо. Куриную скорлупу надо мельчить, а с перепелиной улитка и так легко справится. Также можно давать глюконат кальция, известняк, остов каракатицы и, в крайнем случае, школьный мел (но в нем почти нет кальция) .
В природе эти животные получают кальций, необходимый для постройки своей раковины, пропуская через себя землю. В домашних же условиях ахатины с удовольствие будут получать кальций из того что вы предложите. Видимо, природа снабдила их чутьем, которое позволяет им не очень-то наедаться бедной кальцием почвой. По этой причине лучше, что бы в рационе питомца всегда был кальций.
Для молодых улиток отлично подойдет сепия (панцирь каракатицы) , которая очень богата кальцием. Малыши с охотой поедают сепию. Взрослые так же не брезгуют лакомством, поедая сепию в большом количест
Домашние животные
чем можно кормить улитку ахатину кроме фруктов и овощей?
колбасой попробуй елы палы
а ещё они едят бумагу, людей... По собственному опыту знаю
ваще помагло
Заводя домашнее животное, каждый знает о том, что нужно обеспечить для него максимально комфортные условия. Улитки не являются исключением.
Для начала давайте в общем виде рассмотрим, что нам понадобится. А те, кому интересны подробности, найдут их ниже.
Кратко о содержании:
1) Террариум с плотно прилегающей крышкой, с обширной площадью дна . При том не менее 20ти литров на особь. Действует принцип - чем больше, тем лучше.
2) Грунт - кокосовый субстрат/ нейтрализованный верховой торф/ сфагновый мох. ВАЖНО: грунт должен устилать всю поверхность дна.
3)Ежедневная уборка и кормление. ВАЖНО: еда обязательно должна быть на пластиковых мисках. Не рекомендуется убирать террариум с моющими средствами, а так же купать улитку под проточной водой.
4)Нужно опрыскивать грунт по мере надобности. ВАЖНО: грунт не должен ни пересыхать, ни быть слишком влажным.
5)Температура должна держаться около 25-27 градусов.
Кратко о питании (беру самые распространенные продукты):
СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ ПРОДУКТОВ:
-Помидоры
-Огурцы
-Тыква
-Кабачок
-Морковь
-Свекла
-Листовой салат
-Укроп
-Яблоки
-Груши
-Дыня
-Арбуз
-Виноград
-Съедобные грибы
-Одуванчики
-Подорожник
СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ:
-Апельсины
-Лимоны
-Грейпфрут
-Картофель
-Щавель
-Лук
-Острую редьку или редис/репу
-Яйца, хлеб
-Еда со специями и приправами, а так же жаренная в масле
ВАЖНО: необходимо добавлять в ежедневный рацион улитки кальциевые (кормовой мел, сепию, перемолотые ракушечник и яичную скорлупу) и белковые (гаммарус, дафния, различные крупы) подкормки. Для тех, кому интересно "что, зачем и почему", продолжаю.
1) ТЕРРАРИУМ.
Улитки - экзотические животные, им нужны особые условия с индивидуальной влажностью и температурой. Для поддержания этих условий нам необходим террариум. Это может быть обыкновенный стеклянный аквариум с крышкой, но намного практичнее и удобнее пластиковые контейнеры для вещей или пищи.
При выборе террариума, прежде всего, мы обращаем внимание на литраж. На одну особь Ахатин нам понадобится 15 литров свободного места, исключениями является Ахатина Ретикулята, на которую мы берем 20 литров и Ахатина Ахатина, которой понадобится простор в 25 и более литров. Всем Архам террариум минимум на 20 литров. Уважаемые участники, здесь указаны МИНИМАЛЬНЫЕ размеры, и если вы купите терр парой десятков литров больше, это будет намного лучше!
ВНИМАНИЕ: в тесноте улитки расти не будут.
Не менее важно выбрать террариум с большой площадью дна. Архахатины и Ахатины - сухопутные улитки, им необходимо место, чтобы закапываться и ползать. Но про стенки терра тоже не забываем. Они должны быть такими, чтобы улитка без труда смогла забраться на крышку. Вертикальные террариумы ахатинам и архахатинам противопоказаны. В случае, если другого у вас нет, не расстраивайтесь. Насыпьте побольше грунта, тем самым, уменьшив общую высоту.
Крышка на террариуме обязательна! Без неё не будет держаться влага, да и улитки уползут в далёкие края, от вас подальше. Благоприятная влажность для ахатин является 70-80%. Так что, вентиляция должна быть такая, чтобы опрыскивать терр раз вдень. Если вы купили аквариум без крышки, то её можно соорудить самому из обработанной гладкой древесины/пластмассы/металла/стекла. Никакой натянутой ткани или марли! Она не будет держать влажность, улитки начнут её есть, возможны побеги.
Улитки - ночные животные, и яркий свет им если не противопоказан, то по крайней мере ни к чему. Поэтому дополнительного освещения им не нужно.
Кратко о содержании:
СПИСОК РАЗРЕШЕННЫХ ПРОДУКТОВ:
-Помидоры
-Огурцы
-Тыква
-Кабачок
-Морковь
-Свекла
-Листовой салат
-Укроп
-Яблоки
-Груши
-Дыня
-Арбуз
-Виноград
-Съедобные грибы
-Одуванчики
-Подорожник
СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРОДУКТОВ:
-Апельсины
-Лимоны
-Грейпфрут
-Картофель
-Щавель
-Лук
-Острую редьку или редис/репу
-Яйца, хлеб
1) ТЕРРАРИУМ.
Гаммарусом, яичной скорлупой, но это идёт как белковые добавки, а так: кошачий корм влажный, клевер, листья, если вообще нечем кормить, то читал где то, - едят тряпки и бумагу...
Этот пункт волнует многих начинающих любителей улиток. Не стоит бояться, ведь ахатины отлично кушают наши «отечественные» овощи и фрукты. В отличие от других экзотов, они спокойно могут прожить и без папайи, ростков бамбука, свежих эвкалиптовых листьев и прочего. Большинство заводчиков выделяют три продукта, которые обожают ахатины. Это салатные листья, свежий огурец и яблоко. Однако не стоит их ограничивать лишь этими продуктами. Для здоровья и долголетия улиток следует разнообразить их меню. Давайте им также морковку и капустные листья. Картофель ахатины не слишком любят, разве что вареный. Летом побалуйте своих улиток разнообразными ягодами и фруктами. Однако молодняку не давайте мягких плодов. Были случаи, когда юные улиточки полностью зарылись в банан и задохнулись там. Оценят ахатины помидоры, щпинат, шампиньоны, бобовые, кабачки, а также дыню и арбуз. А вот чего улиткам нельзя, так это острого, жареного, копченого, сладкого. - Читайте подробнее на FB.ru: