Домашние животные
Если собака охотничьей породы по воспитанию агрессивна к человеку, то это порок?
если собака пасть на хозяина окрыла, такую собаку сразу валить надо. в независимости от породы.!!!
Конечно! Хорошая охотничья собака пойдёт на "работу" и с чужим человеком, не только с хозяином. И будет ему служить на охоте как родному.
Отличить не так просто, привнесённое всё же преодолевается при усилии, а врождённое нет.
Светлана Иванова
с какого перепугу? это так воспитана собака
А никак не отличитть. Точнее, на вскидку не отличить. Опытный кинолог может попробовать поработать, тогда и сделает свое заключение. Для любой охотничьей породы агрессия к человеку - это выбраковывающий порок.
Светлана Иванова
мы говорим про воспитаную определенным образом собаку
К чужому человеку?
Светлана Иванова
Естественно. В стандарте нет уточнения
Для охотничьей породы, да порок.
Светлана Иванова
Забыли про вводную - "по воспитанию"
Я думаю, что это не порок, если в стандарте не прописано, что агрессии к человеку не должно быть. Но в любом случае, многое зависит не от стандарта, а от воспитания конкретной собаки.
Собака по определению не должна, просто не имеет права быть агрессивной к человеку. И охотничьих пород это касается еще в большей степени т. к. такая собака должна бесперословно подчиняться охотнику.
Lena Cataeva
Что значит не должна и не имеет??? Собака делает и СДЕЛАЕТ так,как ей захочется...
Для охотничих это считается пороком.
какая порода. , Для охотничей собаки это брак
По-моему, агрессия собак к человеку не связана с их породным предназначением. Для любой собаки проявление агрессии (не вызванной воспитанием) - порок. Знаю неадекватную таксу, суку, которая при щенке задрала щенка насмерть.
Она всегда проявляла излишнюю агрессию к людям. Из этого помёта взяли кобелька. Так этот гадёныш, щенком, когда они такие ласкучие и тянущиеся к людям, бегал за человеческим ребёнком и хватал злобно за пятки.