Домашние животные

Следует ли натаскивать-притравливать собак охотничьих пород?

Следует ли натаскивать-притравливать собак охотничьих пород, если при этом на охоту хозяева ходить не собираются?
Ма
Маришка
если Вы брали щенка от рабочих родителей, и собираетесь в дальнейшем размножаться, то это необходимо для поддержания рабочих качеств у будующего потомства. А если брали только для души, и не собираетесь вязаться то это как у Вас к этому лежит душа.
Симонова Екатерина
Лучший ответ
если у собаки не только порода, но и душа охотничья - надо, необходимо просто.. . на счёт другой работы не знаю - мой гордон мимо птицы пройти не мог с раннего щенячества, без того чтоб в стойке не замереть...
Н_
Надежда ____
есть же вроде спец. для охотничьих собак полевьlе испьlтания, соревнования (для такс, по крайней мере) . можно превратить ето в спорт и хобби
Охотникам регулярные притравки необходимы. Притравка- процесс ни к чему необязывающий и вовсе не предполагающий необходимость охотиться (своих таксочек в настоящую нору я бы не пустила, хотя первый наш таксёныш, дедушка их охотился и на лису и на кабана), но зато с притравки собаки возвращаются домой счастливые и умиротворённые. Кроме того, такса, не имеющая рабочего диплома не может получить титул чемпиона России. Говорят, что притравленные таксы превращаются в несносных потрошителей-это полная ерунда, т. к. всё зависит от воспитания. Если собака не предоставлена самой себе, то и характер меняется очень незначительно.
Можно и желательно ездить с терьерами (ягд, норвич, бордер, керн, фокс) на притравку, например притравочная станция есть в Фирсановке, Фрязево, Левашово и тп, www.jagd.ru/pritr.html . Сеттеров/пойнтера желательно, если есть возможность, отдавать знакомым охотникам на обучение - легавые от этого расцветают) ) (у знакомых гордон, после занятий на охоте - счастливая собака, ведь ей дается шанс реализовать генетические наклонности) . С ретриверами и спаниелями можно просто заниматься апортировкой и питч энд гоу (апортировочные соревнования) . С борзыми обязательно ездить если не на охоту, то на курсинг (бега за механическим зайцем).
У нас охотничья собака - норная вельштерьер. Но когда мы ее приобретали, то знали, что не для охоты она. а компаньон. И не притравливали - сейчас ей 14 лет - добрейший и послушный пес. хитрая, правда, до невозможности. И с кошкой и кроликом прекрасно живет и ладит.
Нет, конечно. Притравки нужны только для тех собак, с которыми охотятся, чтобы они знали что со зверем делать. Но охотничьи собаки - рабочие, т. е. им нужна работа, пусть не охота, но любая другая. Например, спорт, защита и т. п. Нельзя из них диванных сторожевых делать - энергии много и надо ее куда то девать.
Elnura Aidarbekova
Нужно делать тольк то, что требуется от собак
Конечно стоит, а как же... .

Я обязательно буду, иначе не заводила бы.. .
Ага, потом за норковые шубы придется расплачиваться, когда зимой дамы их понадевают))))
Natalya Zinoveva
Если не собираетей охотится, то и заводить такую собаку не следут, зачем ей страдать то!
Люба Белая
Мне кажется, что лучше не брать охотничью собаку, если не собираетесь давать ей то, для чего она родилась.
Собаку можно научить всему, только потом она будет эти знания в городе применять, если на охоту не ходить. Я была геологом и моя ВЕО со мной в экспедиции ездила, там она научилась (сама) зайца брать, в Москве зайца заменили кошки. Скотч ходил в щиколотки, долго переучивала на охрану с рук. Сейчас пшено даже на "День пшеничника" не возила, так как они на притравочной станции проводились, а у моих собак потенциал к кабану есть. Просто представила как они людей будут на месте удерживать (их четверо) и во что мне это выйдет, да и для них тоже, дурно становится.