Домашние животные

Внутри. Мой друг хочет купить охотничью собаку. Кого лучше? Из охотничьих пород.

Для охоты на птицу лучше всего подойдет легавая.

На охоту за пернатой и водоплавающей птицей можно взять с собой и спаниеля.

Некоторые охотники предпочитают ягд-терьеров, поскольку это универсальная охотничья собака.

«Ягды на охоте за птицей не очень хороши» , - замечает Галина
Тарасова, владелец питомника вельш- и ягд-терьеров, эксперт Российской
федерации охотничьих собак (РФОС) .

- «Все-таки это больше зверовые собаки, и, принося убитую
птицу, они не берут ее "мягким прикусом", как того требуют правила,

а вцепляются мертвой хваткой - так, что птичку потом не отнять» .
Но какую бы охотничью собаку вы ни выбрали, есть несколько правил, которых следует строго придерживаться.
Во-первых, охотничья собака должна быть только из охотничьего питомника.

А родители щенка должны иметь не только экстерьерные
дипломы, но и дипломы, подтверждающие рабочие качества собак. И
желательно, чтобы последняя аттестация проходила максимум полтора года
назад.
Во-вторых, осматривая щенков, обратите внимание на их темперамент.

Бросьте связку ключей в кучку щенят и посмотрите за их реакцией.

Нужен самый активный, не трусливый, но и не истеричный щенок.

То есть тот, который первым пойдет осматривать новый предмет.

Тот щенок, который поджимает хвост или начинает остервенело лаять, не годится.
И, в-третьих, тренировать охотничью собаку нужно с малолетства.

В клубе или питомнике вам укажут ближайшую притравочную станцию, где песик сможет пройти обучение.

Имейте в виду, что щенки-охотники грызут ме.
Примерные цены на легавых собак ($):

Курцхаар - 200-700.

Дратхаар - 250-700.

Пойнтер - 100-600.

Ягд-терьер - 500-1000.

Спаниель русский - 200-500.
Екатерина Семыкина
Лучший ответ
Если ваш друг охотник, то он сам знает, какую ему надо породу. Ибо у охотников свое разведение и свои критерии выбора.
Ваш друг охотник?
Nargiz Daribaeva
Смотря на кого охотиться собирается.
Шакира Алышова
Татьяна Желамская На крупную дич.
Ягд-терьер, маленькие, но удаленькие))
Alinka Faizullina