Домашние животные
действительно ли все охотничьи породы собак отличаются сложным характером?
на ваш взгляд,какие это породы и в чем сложность содержания?
Во всем мире это уже поняли, поэтому и делят собак на рабочих и выставочных, которые отличаются не только по анатомии, но в еще большей степени по темпераменту. Вот мало желающих завести русскую гончую или ягд терьера ...-нет у них выставочной альтернативы.
Елена Марковская
мало желающих завести не из-за выставочной альтернативы, а из-за сложности совместного проживания с собакой... инстинкты у них сильны, собаки сами себе на уме....
Охотники часто сложны в плане дрессировки. А не в содержании. Охотничья собака-прекрасный компаньон. Но есть специфические особенности-могут вываляться в ...тухлой рыбе, например, могут "пылесосить", могут убегать... У многих настолько силен инстинкт добычи, что попав на след, про хозяина просто забывают. Кроме того, нужно не обобщать- просто "охотничьи", разница между терьером и легавой очень велика и в поведении и в темпераменте. Охотничьих пород море, и каждая чем-то отличается от других. Лучше спрашивать об интересующей на породном форуме.
Елена Марковская
дрессировки это да. а в содержании почему нет? по-вашему особенность убегать на прогулках это не сложность в содержании?)))) пылесосить... валяться в тухлятине....)))) по опыту знаю что это сложности содержания, когда после кпаждой прогулки чуть ли не в противогазе в ванну загоняешь))))
Мне кажется, что у всех охотничьих есть свои "загоны"....как раз из-за специфики назначения....
своенравным да, для квартир они мало подходят, если хозяева не занимаются охотой
тут всё выше правильно написали, к тому же у меня такса, сама по себе теперь знаю, что значит вымывать собаку и всю квартиру от протухшей рыбы, в которой извозился этот охотничек и плюс ко всему собака загрызла соседскую черепаху и чижа, за что мне ой как влетело от соседей... ну а характерец тот ещё...
Возможно Вы спутали с бойцовыми. Охотничьи же породы предпологают, понимание хозяина.
Елена Марковская
по-вашему бойцовые это неуправляемые породы собак? бред имхо...
есть инстинкты, от которых охоник никуда не денется...
Эллина Орлова
1-бойцовая порода только одна,не стоит говорить о ней во множественном числе2-как уже было сказанно-брак-это уже не породистая собака.3-породистый пит-намного управляемей чем тот же лабрадор
Глупость какая! Это у охотничьих-то собак характер сложный? А что же тогда говорить о доберманах, пит-булях и стаффах? И даже они при правильном воспитании вырастают добрыми, уравновешенными собаками.
Елена Марковская
вы держали охотничьих собак?
Эллина Орлова
при чем тут доберманы и питбули со стаффами?в чем там сложность то?по статистике их заводят чаще как компаньонов чем охотников
Охотники потрясающие собаки! лично для себя выбрала 2 породы это ягды и фоксы! И сколько лет с ними общаюсь (уже больше 19) никаких проблем ни в содержании ни в воспитании не знаю! Хорошо воспитанный охотник, управляемый охотник!
Да если фокс или ягд увидит добычу он за ней побежит, НО, если у хозяина с собакой хороший контакт он всегда ее остановит. Я считаю, что когда человек осонанно подходит к выбору породы, то для него нет трудности, он уже ко всему готов. Что касается валяться в тухлятине или какашках.. . ну не знаю, от этого элементарно отучить! опять же при желании самого хозяина! ни одна моя собака не будет валяться в этой гадости. Я со своей фоксой на площадку дрессировочную хожу, мы идем на уровне бельгийской овчарки, обойдя 2 немцев и 4 кане корсо. Просто потому что теми собаками хозяева занимаются только на площадке, думая что разь у них служебник то ему достаточно будет 1 занятия в неделю.. . Да фокс не будет тупо выполнять команды как немец, например. Фокса надо заинтересовать, я не вижу в этом ничего сложно!
Все зависит от желания хозяина и от взаимоотношений между хозяином и собакой.
Конечно нет. Ведь лабрадор и голден ретриверы тоже охотничьи породы.
Елена Марковская
вы уверены что современных лабров и голденов можно под ружье поставить?
Viktoria Kuhlik
Во всяком случае у них есть рабочие испытания. И им выдаются дипломы как рабочим собакам.
Понятие охотничьи собаки слишком объёмное. Вот у лаек сложный характер, а у такс и сеттеров нет.
Ага! Мы снимали дом, все отлично, но зимой пришли мыши.. . Не завелись, а, именно, пришли! Огромной толпой! Мой такс не смог смириться с их наглостью ( они воровали его корм! ) и переловил их всех! С тех пор встает в стойку при словах "ГДЕ МЫШЬ? " А еще они могут изваляться в какашках или в трупе чьем-нибудь...
Елена Марковская
ну валяться огни все могут))))) интересно, охотники чаще это делают?))))
а ваш такс - молодец!!!!хотя про них пишут что это самая агрессивная порода собак....зато не растерял охотничьих инстинктов!
Катя Латка
Я по поводу валяться с кинологом говорила, мне объяснили, что это охотничий инстинкт. От собаки пахнет шампунем или человеком, дичь это может почуять, вот они от ненужного запаха и избавляются))) А про агрессивность, это по разному... Мой такс и правда бывает очень злым, в основном защищая дом или меня, однажды на кавказца налетел-ему показалось, что тот угрожал моей двухлетней племяшке... Но так любая собака себя поведет. Просто таксы мелкие и это выглядит нелепо...
Надежда Агапова
Таксам сам Бог велел. А у меня немецкая овчарка, которая мышь может не заметить просто, а вот крыса от нее точно не уйдет (не успеваю уследить, а ведь крысы переносчики многих заболеваний), и вороны как только видят на прогулке на землю не садятся.
Катя Латка
Вы с ветеринаром посоветуйтесь на счет крыс! У моей подруги собака от чумки умерла в декабре... Собака привита была... Больше ни одна псина на улице не заболела, хотя гуляем вместе. Я за своего переживала, но пронесло... Т.е. инфекция, вроде как, ниоткуда.. Наш ветеринар допустил, что собака могла от крысы подцепить!!!
Все зависит от хозяина. Если взяли не игрушку, а друга и помощника, то ни каких проблем с любой породой.
Елена Марковская
"все зависит от хозяина" - стандартный ответ здесь. если больше нечего написать))))
есть породы. которые не созданы для проживания в квартире, как ни воспитывай...ягды например...