Домашние животные

Важна ли вам порода собак? Или важен характер ?

Расшифровка :
Выбрали бы вы злую, эгоистичную овчарку или преданную, игривую и добрую чихуахуа. Выбор сделать обязательно.
Я говорю примерно. Это не описывает саму породу. Хочу узнать просто, важна ли порода собак для вас.
Еще как важна. Я бы таксу взяла, не будь они такими проблемными с позвоночником. =)
Эльзочка Насибуллина
Лучший ответ
Bem Group.am Выбирайте питомник, где у собак не вылазит проблем + правильный уход, питание и нагрузки в меру (у меня таксик. как пример: живем на 6 этаже, вниз только на лифте, вверх итогда пешком, но редко, ибо тяжело уже мне из-за астмы).
для меня важна и я как раз выбрала немецкую овчарку, только это универсальная порода, одна из лучших служебных пород в мире, а не эгоистичная, как в ваших словах
Марина Частова
Порода - на то и порода, что можно более-менее точно знать, что от собаки ожидать. Нетипичное породное поведение встречается не так часто и является следствием бестолкового подхода к разведению и неправильного выращивания.
У меня нет комплексов, касаемо размера и породы собаки, моей любимейшей собакой была малюсенькая пуделишечка, мне не было стыдно где-то с ней появляться, потому как и она, и я, и все окружающие знали и видели, что эта собака под надежной защитой. А по мозгам и способностям эта собака превосходила очень многий крупняк.
Сейчас у меня пес заметно крупнее, тоже овчарка, но не немецкая (пород овчарок великое множество), крупным его не назвать, где-то немного выше колена, но он оооочень добрый, я не жду от него защиты и не комплексую, что собака якобы просто так ест свой хлеб. И я, и он, и все остальные знают, что я за него сама загрызу кого угодно и никому не дам его в обиду. В экстренной ситуации я знаю, что он не будет стоять столбом и не будет играться, но какой-то серьезной борьбы с человеком он вести явно не будет.
Сравнение между овчаркой (любой) и чихом - довольно глупое, эти собаки нужны для разных целей. Ну и стоит понять, что не бывает породы, которая нравится абсолютно всем, но вслух (по крайней мере не по делу) и нелицеприятными словами это оглашают только неумные люди. Если б все любили одно и то же - было бы очень скучно.
Я выберу преданную игривую и добрую овчарку, а не трусливую чихуахуа.
И да-мне важна порода.
Я бы выбрала чихуашку, так как люблю только мелких собачек. Пусть крупная будет с идеальным характером, но это не моё. У меня тойчик и мне не важно есть у него порода или нет, для меня главное его ласковый милый характер. и не важно что на этот счёт думают окружающие.
Елена Зямилова
Да, мне важна порода, причем многие качества характера от породы и исходят. А еще многое в поведении зависит от хозяина и воспитания, потому с чего тут делать обязательный выбор мне неведомо. Во-первых, я выберу породу, которая мне нравится, а не чиха или немца, во-вторых щенком, в-третьих воспитаю как мне нужно. "злых щенков" не рассматриваю. Да, эгоистичными собаки не бывают. Что значит чих у вас не типичный? Вообще это уравновешенная собака, общительная и без агрессии. Вот то, что она у вас "иногда боится" вот это как раз совершенно неестественно для породы, а типично для чихов народного разведения.
Да, порода важна. + важен питомник и конкретные производители. Щенка выбираю долго, изучая родухи и предыдущие помёты от этих производителей.
У нас был ротвейлер, ваши вариации, по этому вопросу?:)) не важна парома, важно, к ней отношение:))
Порода важна для тех, кому важен характер и внешность.
это вы правы! трусливая чихуа совсем не типична для породы
Вообще-то, люди выбирают собак по породе, к какой душа лежит. Ну, а характер вряд ли можно угадать, выбирая двух-трех-месячного щенка. Собаки одной породы и даже из одного помета бывают с очень разными характерами. А почему вы решили, что овчарки эгоистичные? На мой взгляд, собакам не свойственен эгоизм. Это чисто человеческая проблема.
Овчарку не возьму никогда, это не для квартиры и не проффи. Чиха завела бы, самый вариант
Мне важна порода, и, как следствие - это характер, присущий данной породе, определенный тип шерсти и размер.
Насчет эгоизма. Все животные и люди - эгоисты. Младенец рождается ЭГОИСТОМ. Дальше дело рук воспитания и жизни в социуме.
Теперь о выборе в вашем вопросе. Ессесно, если так повернется судьба, что нужно выбрать либо адекватную чиху или неадекватного овчара (хз какого, вы не написали, хай будет коржик), то я выберу ОВЧАРКУ. Ибо я понимаю, что адекватному псу намноого проще обрести судьбу, тем тому, у кого нулевая социализация и полностью отсутствует воспитание. Да, бы похала днем и ночью, возила к кинолагам, занималась, но в итгге вполне смогла бы обрести не менее адекватного пса, чем чих. Другой вопрос, что получила бы я такого потом и кровью, так сказать.
А теперь лично обо мне. У меня д/ш ст. таксик. Большинство людей считают их аграми, причем и к людям, и к животных. НО! Знакомясь с моим мальцем, все в шоке - он не швыряется, не кусается, не пытается укусить. Он виляет хвостом и просит почухать за ушком, с котами спит в обнимку, спокоен к грызунам, отлично ладит с детками и собаками (больших слегка боится после того, как лабры и акита его покусали.. но опять же, он видит впереди крупного пса, останавливается, и сразу идет в другую сторону). Так что советую не обращать внимания на одноклассника. Не от большого ума он это говорит.
Собственно, может опыт с данной породой у него не очень: покусали, швырялись и пр. Я вот лабрадоров боюсь до чертиков, ибо, увы, из-за лени людей эти собаки превратились в тяжев, и если не загрызут, дык убьют весом + слюной захлебнешься. Хотя и адекватные представители породы есть, но, как бы это не было печально, таковых все меньше.
Потом, очень мало встречала адекватных ягдов. А буквально сегодня один представитель нюхался и играл с моим засланцем.
Bem Group.am
Чихуахуа не для мелких мужчин, а для тех, кто уверен в себе, кто склонен в стае сам быть лидером, а не прятаться на улице "за юбкой" какой-нибудь крупной псины, чтобы окружающие НЕ ДАЙ СУДЬБА не подумали, что он не настоящий мужик. )))
Да, чихуахуа нежные, трепетные, нуждаются в защите. Кто сам не трус и не закомплексованный нюня из мужчин, тот полюбит эту породу. :)
До сих пор помню картину. На задворках Питера. Неряшливый мужик в костюме дворника с огромной собакой и изящно одетый бизнесмен, занятой, которому ненужно ничего доказывать, с телефонной трубкой в руке и маленькой чихуа. Оба выгуливали своих хвостиков. А выводы делайте сами.
Зеленый Чай
Татьяна Савельева Так о чем речь! Когда мой двухметровый муж дефилировал по рингу с нашим микроскопическим тоем (21 см в холке) - сорвал овации!
Злая, эгоистичная, добрая... по большей части качества приобретенные при жизни с хозяином, как говориться ...собака бывает кусачей, только от жизни собачьей
У меня была добрая собака и весёлая (с чувством юмора, не шучу)
твоя собака просто исключение, а вот Корги обычно добрые и милые, я бы такую и взял
Юля Людвик
Полинка Кукушкина Обожаю корги! Из-за проблем со здоровьем не завели :(