Елена Афанасьева права на 10000%
Каждая собака выводилась для определенных целей. Человеку спокойному, ищущему компаньена на посидеть у камина, бодрый характер бордера будет неприемлем. А вот "тупой" бассет или агл. бульдог - идеален. Для меня не годится "простая" порода. Т. е. работать с немцем, готовым 24 часа выполнять лечь-сесть-стоять - скука смертная. А вот хитрюга-шнауцер, сачок-ротти, самоуверенный кавказец или южак - только дайте!
Домашние животные
у какой породы собак самый сложный характер?
Есть люди безответственно подходящие к выбору породы - хочу и все мне нравится, мося симпотичная, нянька по призванию и т. д. и т. п. В итоге с собакой не справляются и понеслось - сложный характер, разрушитель, монстр....
Шибаину (японская лайка) -7 месяцев, дрессировке не поддается, обидчивый, мстительный, независимый, хоть и очень умный в свою пользу. Любим всеравно!
таких нет.
для одного какая-то порода покажется оч сложной, а другой справляется с ней проще простого. поетому и существует такое огромное разнообразие пород - чтобьl каждьlй нашел "свою"
Яг терьер, сложная и своенравная порода, хотя маленькая.
Не знаю, у какой самый сложный характер, из собственного опыта сказала бы что у бассет-хаундов. Случается, что бассет-хаунды довольно сложно усваивают навыки. Для этих собак характерен избыточный лай. Когда бассет-хнундов на долгое время оставляют в одиночестве, они принимаются выть. Если помещение, в котором находится бассет, не закрыто, то, не раздумывая, может удрать - в силу дремлющий в нам охотничьих инстинктов, побуждающей к исследованию всего нового и незнакомого. Хозяин, забывающий последовательно и систематически заниматься с собакой, рискует, что его бассет может перестать беспрекословно выполнять команды.
да мне кажется самые сложные - примитивного типа породы. Басенжди и вся кампания. Ну и гончие.
У меня были боксерша, южно-русская овчарка и чаушка. Примерно в таком порядке я бы и по характеру их расставила. Чаушка - самая тупая! Хотя южаков часто обзывают злыми - у нас была, я бы не сказала, добрая, но степени ее толерантности могут позавидовать почти все политики. Я - мальнького ростика женщина (150 см) безо всякого труда с ней справлялась. Она и моих троих детей за своих щенят держала. А чаушка - необычайно упрямая. Было просто замечтательно, когда моя просьба совпадала с ее намерениями. про боксершу я говорить не могу. Уже в декабре будет 26 лет, как она умерла, я до сих пор переживаю ее уход! Такой умной, чуткой собаки я не встречала ни у кого и нигде. Ее обожали все друзья нашей семьи, соседи. В нее влюблялись посторонние люди после короткого общения с ней. В общем неописуемо!
В каком смысле? Самые труднодрессируемые на послушание - чау, англ. бульдог, борзые, бассеты, блады и пекинес, а есть породы, отлично дрессируемые, но сложные в нахождении контакта и тп - малинуа и еще несколько пород. А вообще для начинающего владельца и немец сложный, а для опытный справится практически с любой породой.
Бульдоги, шар-пеи
Южно русская овчарка. Считается одной из самых сложных собак
Терьеры, шарпеи, пикенесы, доберманы, ягдтерьеры, шпицы.
Айман Байбосын
а что значит терьеры? и почему среди "терьеров" вы выделили в отдельную категорию ягдтерьера?
Гаянэ Баранина
А вы что держили эти все породы ,что выносите такой вердикт????Нет таких пород.Просто нужно выберать правельно породу,по своим силам.У меня на практике было такое: человек всю свою сознательную жизнь держал и разводил кошек и карликовых пуделей и под старость приобрел черного терьра.Итог, собаку забрал заводчик так как хозяин с ней не мог справиться(черныш не пудель ).
нет сложных собак, есть не добросовестные владельцы!
пример вчерашний-бабуся 76 лет попала в больницу-так у нее дома остали сь 10 собак и 11 кошек. она их зимой от холодаспасала .отлично ладили-хотя -дворяне.
Кому как . Хозяину холерику может оказаться сложно с псом флегматиком и наоборот. Здесь названо столько замечательных пород собак в качестве сложных.... Обидно даже!
Сложно с очень агрессивными собаками, обладающими природной свирепостью (кавказская и южно-русская овчарки и др.) , сложно может оказаться с некоторыми гончими, которые веками воспитывались по принципу догнать - схватить и сложной может оказаться болонка в силу особенностей своего собственного характера (это не значит, что болонки очень сложные по характеру! Владельцы не обижайтесь! )
Что понимать под вопросом САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ХАРАКТЕР? Ведь те черты и качества которые будут устраивать одного человека окажутся
совершенно не приемлемы для другого! Всяк хорош на своем месте!
ягд-терьер
Секретный Файл
вы наверно просто не знаете эту породу...это сильная, самостоятельная, рабочая собака...но характер у них отменный!
Не соглашусь с одним из предыдущих ответов, что у такс плохой характер. Вы не верьте всяким сайтам и соседским разговорам, а делайте вывод из того, КАК воспитывают собаку.
Лично мое мнение: собак с плохим характером не бывает. Как воспитаешь её, такой она и будет
Это конечно же таксы, а еще они вредные!
Оксана Федоркова
Да, такса далеко не подарок )))) Они вредные, с трудом поддаются дрессировке, но вообще они сами по себе оч умные и хитрые собаки, такие выводы я делаю на основании 7,5 лет проживания вместе с таким любимым гаденышем, которого дома за глаза называю "бытовым мясоперерабатывающим комбинатом модель "сволочь ненаглядная"....
У не воспитанной!
Не могу утверждать, так как не общалась с данной, но после про неё прочитанного создалось впечатление сложной породы - МАРЕММА.
А так (опять же по наблюдениям ) : бассет, чау, бладхаунд, ан. буль.
Про шар-пеев, такс не согласна )
Про доберов, боксёров даже возмущена .
Про шар-пеев, такс не согласна )
Про доберов, боксёров даже возмущена .
Прежде чем приобрести ЛЮБУЮ породу, о ней нужно все досконально узнать, все плюсы и минусы, все взвесить и только потом делать окончательный выбор.
Тут важно сочетание характера собаки и хозяина.
мне кажется чау чау.... не понимаю в чем сложность характера добера!!!!
У бассет-хаундов тоже не подарок. А еще у чау-чау, что с синим языком.
Вообще-то таких нету.
Собака сама по себе очень добрая. Ну если только она не злая которую держат в клетке. Зависимость от хозяина этой собаки. Я отношусь к любой породе очень мило и относительно хорошо ведь я их люблю. Если собака очень культурная и умная вам повезло.. . У меня её нету, но у меня есть знакомые у которых есть злая собака, я хочу на неё посмотреть и когда я вхожу она затихает. Не знаю почему так. меня боятся только трусливые собаки. Но и у сумасшедшей собаки есть всегда добрый характер. я не знаток.
у моей тёщи. отзывается на Гальку, любит погрызть мой мозг
сложный характер у глупых собак, это относится к большим и сильным собакам, таким как доберман, Азиатская овчарка.
но бывают исключения если хозяин будет правильно воспитывать даже самого тяжёлого по характера собаку-убийцу то можно сделать из этого монстра лучшего друга...
Анна Ермолина
Вы сами поняли что написали?))
Зуфлима Айдарбекова
Доберман глупый??? Вы не видели его выступлений на обидиенс.
Татьяна Богатырёва
сам-то понял что написал овчарка не может быть глупой тем более азиат ты хоть общался с ними мой абай всё на лету схватывает

Чолпан Турсунова
я сказал всё правильно, и ещё я сказал что всё зависит от хозяина! у меня у самого Азиат, Йоркширский терьер, Стаффордширский терьер. два последних умняшки, а первый наглый глупый и сильный... не воспитывал так как не было возможности, рал только для охраны двора (частный сектор).
Чолпан Турсунова
и всё же, речь не о том как и что я сказал, а в том что какой у собаки характер зависит от их размеров и силы, а изменить тяхесть характера может грамотный хозяин.
П.С. спасибо за голос на 1 балл