Домашние животные
Только для людей ,владеющих знаниями и опытом. Вот часто пишут , что есть породы собак , которые СЛОЖНЫ в
воспитании. Ну , например, так написано в книжке про Акита-Ину . А вот как интересно распределились бы по уровню сложности следующие породы. Кане-Корсо , Стаф, Буль, Алабай , Кавказец. а может есть еще какие-нибудь серьезные породы? ..Я -то в принципе дилетант , но вот про Кане-Корсо я читала , что это--очень серьезная порода. А вот на улице уже встретила трех таких собак ...и все очень ласковые и дружелюбные. А в чем тогда серьезность?
из перечисленных вами пород имхо туговаты акиты, сао и ко. у собак самомнения вагон, скорость усвоения информации низкая, качество выполнения команд тоже хромает у большинства. но если найти подход, терпеливо заниматься с ними, заниматься с кинологом, а не растить как сорняк в огороде, то адекватную собаку сделать не проблема. стаффы, бульки и корсы прекрасно дрессируются и какие проблемы в их воспитании могут быть не знаю, все проблемы с этими собаками исключительно от большого ума некоторых хозяев.
новичку сложны будут многие породы собак. даже своего китайского хохлатого я могу назвать сложным в воспитании, потому что у него не очень крепкая нервуха, он очень медленно запоминает новую информацию, рассеяный растяпа, да еще кобель с функцией отключения мозга при запахе течной суки.
чау в 99% случаев натуральные тормоза. шарпеи в большинстве своем себе на уме. доберы крайне темпераментные собаки и этот темперамент часто мешает дрессировочному процессу. шилопопые далматины, борзые, легавые тоже не самые послушные и восприимчивые к воззваниям хозяев товарищи, у них как в мультике "вверх" - "БЕЛКА!!! " и поскакали) к каждой собаке нужно искать подход. а у нас всех воспитывают методами из каменного века типа отлупить чуть не ногами по почкам за каждую провинность, прижимать щенка к полу за шалости и чтоб потом не доминировал типа про запас, посадить на цепь и забыть, а потом проблемы лезут одна за другой: ой собачка покусала хозяина, ой собачка рычит когда мимо прохожу, собачка подавила всех кур, собачка отгрызла кому-нибудь голову. а потом собаки-убийцы, опасные породы...
Ирина Своеволина
Спасибо за развернутый ответ!
Серьёзность в том, что с корсами, как и с остальными собаками нужно заниматься. Видела кобеля кане корсо, который бросается на всех собак без разбору. Я владелица (счастливая владелица) одной из корсяшек. Могу сказать одно-порода замечательная, очень преданны хозяину, хорошо ладят с детьми. К другим собакам моя относится нормально. Если к ней подойдёт собака с мирными целями, то поиграет. Если собака проявляет агрессию-отвечает тем же. Сама первая в драку никогда не полезет. Очень любит кота-облизывает его с головы и до хвоста. Мне нравится, что она не будет просто так лаять. Приглядывается к людям.
Людмила Ерохина
Хорошая собачка!!! По характеру описали мою боксершу! Золотая была собака. Значит врут все про их обесбашенность.
Гульсара Ибраева
Вы совершенно правы)). Лапуся у вас)). У нас есть несколько знакомых корсов, и ничего плохого не могу сказать о них. Очень ласковые и милые создания))
Сложность этих пород в их психике, внутренней агрессии, воспитании, обучении.. .
собака лапочка и добрая пока растет и развивается.. . в 1,5-2 года это уже взрослый кобель или сука, со своим характером, привычками, и воспитанием (которое дал ему владелец). . если были допущены ошибки при выращивании такой породы - то это может стать очень опасным как для хозяина так и для окружающих!! ! Вот в этом сложность. .
Все привыкли что собака - это член семьи, домашний любимец, сына/доня, Но это НЕ должно быть так с серьезными породами.. . потому как они сегодня нежные и ласковые, а завтра это неуправляемая скотина весом под 80кг .. попробуй такую удержи или скомандывать когда она в порыве ?! -у дилетанта шансы нулевые справится с таким характером ...
У тех у кого рука не набита в собачьем вопросе - не смогут заметить какое настроение у пса, как его приструнить, и т. д. А самое главное только после 2ой, а то и 3ей собаки - понимаешь что такое быть ХОЗЯИНОМ. . и только тогда уже можно заводить серьезную породу !!!
сложность правильно воспитать, если берете серьезную породу, а сами новичок, то лучше отдать на ОКД, ну или же самим оч серьезно взятся за воспитание, изучить соответствующую литературу, посоветоваться с заводчиками той или иной породы и т. д
Я вообще много раз слышала, что долматины и питбули тупые. Но ни разу за свою жизнь ни встретила таких.
например ДОБЕРМАН или РОТВЕЙЛЕР во опше то у кого длинная щерсть или из них собаки которые сложно дрессируеться-вот это сложность!
Альфика Mасыева
Очень странный ответ, особенно про шерсть.
Тоня Граднова
вы бредите
Мария Орешина
Доберманы и ротики сложны в дрессуре????Глупость несусветная.
серъезность как раз заключается не в том, как собака приветствует посторонних людей, а в том, смог ли хозяин собаки ее правильно воспитать. афганы, например, тоже (якобы) не поддающиеся... могу дискутировать вечность...
Для меня нет разницы в породе собак. Любую собаку можно сделать как доброй, так и злой. Можно выдрессировать, а можно и ничего не делать, говоря, что собака не поддается дрессировке. Сложности при воспитании любой собаки есть. Весь вопрос в том, как мы сами к этим сложностям относимся.
Серьезность зависит и от размера собаки! Потому что, чтобы стать лидером необходимо подмять под себя собаку. Как девушка 50-60 кг сможет подмять такого же веса собаку. КавказЫ сложны в том, что их злость переходит в свирепость и не остановить потом . САО-очень хитрые собаки и умные. Она все поймет, что Вы от нее хотите, но если не захочет, не будет это выполнять никогда! Еще по формированию условных рефлексов-кавказАм надо долго объяснять, но зато они навсегда поймут. Вообщем-воспитание и воспитание. Про других собак ничего не скажу-не связывалась.
Серьезность в характере собаки, в залаженных в ней геннах и в дрессировке в частности. Нельзя новичку заводить кане-корсо или САО, не сможет воспитать. И еще серьезность в том, что с этими собаками нужно быть лидером и вожаком, иначе никакая дрессура не заставит собаку вас уважать.
Ирина Своеволина
Но тогда почему все три собаки КАНЕ-КОРСО , которых я видела , были --милашки? А один--был щенком и тоже очень добрым..
Марина Мильяченко
так они милашки до поры до времени....
Ирина Матвеева
вожаком надо быть у любой собаки!!!
1)Стафф
2)Буль
3)Кавказец
4)Алабай
5)Кане-корсо.
Просто те собаки, которых вы видите уже воспитанные и беспроблемные!
Просто если с такой собакой вы упустите какой-нибудь момент воспитани, то мало вам не покажется..
2)Буль
3)Кавказец
4)Алабай
5)Кане-корсо.