Домашние животные
Часто встречаю утверждение-"есть породы собак,которые НЕЛЬЗЯ содержать в квартире". Что это за породы и почему нельзя?
Чем квартира хуже конуры во дворе или вольера?
Это предрасудки. Вы совершенно правы - все зависит от владельца и насколько он сможет предоставить полноценный выгул и тренировки своей собаки.
А цепь или конура -где собака сидит пожизненно и гадит под себя, либо ее отпускают на время чистки вольера побегать... это издевательство над животным.
А вы представьте себе жутко волосатую собаку, огромного размера или ездовую хаски, которой носиться сутками самой природой положено в замкнутом пространстве? . Собака она ж не скажет, что ей жарко, тесно и плохо.. . Люди - уроды! ((
Ольга Безукладникова
Надо вычесывать почаще и гулять подольше-и всех делов. Сидеть во дворе на цепи это лучше?
Живем в Крылатском, были овчарки и ризен. Выгуляешь собаку на Холмах, погоняешь за палкой вверх - вниз или в реке и всем хорошо! Лучшая аэробика для обоих и "полное отторжение от.. ", как у Кузьмича в "Рыбалке"!
Содержать в квартире можно кого угодно. Важно не то, насколько у собаки густая шерсть, где собака ест и спит, а чем она занимается помимо этого. Размер квартиры вообще значения не имеет. Большая квартира важна для хозяев, чтобы набить её мебелью и бытовой техникой. А собаке хватит угла, где она спит и ест.
"Квартира" обычно подразумевает многоквартирный дом в густонаселённом городе, хозяева работают или учатся, в городе действуют правила содержания животных, мест для активного выгула без поводка часто нет. Конечно, в таких условиях лучше содержать собаку не слишком крупной или активной породы. Кроме того, существуют породы (лайки, например, или среднеазиатские овчарки) , которые просто слишком самостоятельны для того, чтобы быть хорошей городской собакой. Это не проблема за городом, и даже плюс, но в городе самостоятельность может закончиться трагедией для самой собаки или какого-нибудь человека. Я говорю даже не о покусах, а просто непослушная, не получающая должной нагрузки собака может от избытка энергии, допустим, выбежать на дорогу, спровоцировав аварию.
Если хозяин настроен серьёзно, понимает, какую собаку заводит, какое у неё предназначение, и намерен давать ей достаточные физические и умственные нагрузки, он может заводить любую породу, какая ему нравится.
Проблема с густой шерстью легко решается либо кондиционером (сейчас они уже не диковинка) , либо оборудованием места на балконе.
А конура или загородный участок часто бывает даже хуже. Если собака целый день бегает по участку, многие хозяева считают, что "она и так достаточно гуляет", и не выгуливают её нормально. Собака не получает нужных впечатлений и эмоций и ведёт неполноценную жизнь. В отличие от городской собаки, с которой хозяин так или иначе вынужден гулять минимум 2 раза в день.
Думаю, что для простого обывателя таких пород 50%. А для человека, который знает, что делает, таких нет. У нас одна дама держит борзую ( на притравку не ездит, просто боится, что собака будет кушать мелких собачек после этой притравки) . Так она в день обязательно должна отгулять с собакой 4 -5 часов по лесу, и не дай Бог Чтобы та чуть прибавила в весе. У нее уже несколько поколений борзых. Я считаю, что при таком подходе собака не страдает. Или владельцы питов (хаски, и т. д.) , которые накручивают километры со своими питомцами на велике или ходят на какие нибудь занятия. А то купят собаку, того же кавказца, она и киснет в квартире, гуляют с ней по 20 минут. Конечно, крышу снесет.
Нет таких собак, которых нельзя содержать в квартире. Просто квартира квартире рознь. В двух уровнях с мини-бассейном и кондиционерами можно содержать любую породу, а в однокомнатной хрущёвке - только некоторых. В принципе, собака в квартире только ест и отдыхает - гуляет и играет она на прогулках. Поэтому ограничения по площади серьёзно воспринимать не стоит. Температурный режим - это серьёзнее, для колли и прочих долгошерсных волосатиков кондиционер обязателен, а для голых и короткошерстных 16 град - уже холодно.
Содержать то можно, некоторые породы ну о-о-очень не желательно, это большинство чисто рабочих линий разведения, лучше брать их выставочные аналоги. Дело даже не в квартире и длительном выгуле, еще и опыт необходим по воспитанию. Ну будет кавказская овчарка жить в квартире, и что, максимум до 2-3 лет, а потом территориальный инстинкт победит, будут проблемы не в квартире, а с соседями в подъезде и во дворе дома. Из пяти САО, которых у нас заводили в домах рядом, только одна очень спокойная сука осталась, которой 5 лет сейчас, остальные делись кто куда после полутора лет проживания. Вот и результат, можно - не значит нужно. Примерно такая же участь постигает рабочих лаек и ряд других.
Есть породы, которым просторный двор милее, чем 1-комнатная хрущевка. Просто потому, что у них в крови заложено то, что не делает их диванными собаками. Например, сибирский хаски или аляскинский маламут всю свою историю тянули нарты, а теперь вдруг лежи на диване? их трудно приучить к команде "рядом", потому что они стремятся тянуть, о каком же диване идет речь? Эти собаки просто скучают без соответствующей физнагрузки. Или кавказкая овчарка. Эти собаки веками пасли стада, они полностью приспособлены к плохим условиям, хищникам, ведь даже нетренерованные собаки, видящие стадо коров первый раз в жизни, стремятся согнать их вместе.
Вот, всего два примера, объясняющие, что эти животные созданы для того, для чего их и вывели. А люди покупающие очаровательного "волчонка" или "медвежонка" , просто губят собаку.
А вот держать в конуре собаку мало, этого никто не выдержит. Необходимо именно РАБОТАТЬ, а уличные условия лишь закаляют собаку.
Для содержания в квартирках люди вывели одни породы, а для работы в трудных условиях - другие.
я считаю что в квартирах не стоит держать пастухов и охотников (кроме терьеров и такс, они не плохо адаптируются в квартирах). ну не тот профиль. этим собакам воля нужна. для квартир-декорашки, компаньоны. выбор то велик впринципе. если ты не охотник-зачем тебе лайка,
бойцовские породы, могут загрызть человека.
Рахат Карымшакова
Я не буду размусоливать, что типа "Если собаку воспитать правильно, то..." Это и так очевидно. Но вот загрызть человека может ЛЮБАЯ собака, не обязательно бойцовская. и причем здесь вопрос "Квартира или конура" ? что, теперь этих собаках в клетках железных держать?
Наташа Кібиш
ну и что за ерунда.при чем тут содержание и статус.воспитывать надо правильно.а то сюсюкают со стафами как с болонками потом ойой как же они не слушаются.а короткошерстных как раз и надо в квартирах держать
Рахат Карымшакова
Могу вам сказать, что с той же вероятностью может загрызть и кавказкая овчарка (был случай: пес ревновал хозяйку к ее парню и впоследствии загрыз. Собаку только с десятого выстрела убили), случай с немцем был - пса разозлили и он напал, а беспородные псы не исключение - если у него такой характер, позволяют размеры и сила, то тоже может напасть. Однако во всех случаях (и с бойцовскими тоже) все-таки животных именно провоцируют. Порода особой разницы не играет, просто нападают бойцовские немного чаще (виноваты хозяева), а так большенство служебных, вообще серьезных соба,к регулярно загрызают людей.
ну смотря какая квартира (габариты) и насколько большая собака, есть еще особо пахнущие породы и много (обильно линяющие) а так если не в лом убирать шерсть запах псины не раздражает тебя и твою половину то все можно
Ну есть просто очень большие собаки, и тут нужно подумать соответствует ли собака, размерам вашей квартиры, а бывают собаки которым нужно очень много двигаться, но это тоже решаемо, будете подольше гулять. Так что нет собак, которых нельзя держать в квартире. есть люди, которым лень
Да ничем квартира не хуже, а даже лучше. Нет собак, которых нельзя держать в квартире. У меня друг мой хороший с женой и ребенком в однокомнатной квартире держат кавказскую овчарку. И ничего, все счастливы, довольны и здоровы. А скажи им кто что кавказа нельзя держать так - плюнут в глаза, и пригласят посмотреть на собаку.
Обычно так говорят люди, никогда не державшие крупных собак. И говорят именно о крупных собаках. Обычно в списке доберманы, маламуты, хаски, алабаи, кавказцы, иногда - борзые, сеттеры. А проблема решается просто - с собакой, которой от природы нужно бегать, нужно много гулять. Крупная собака - выделите ей угол и сделайте его ее местом. Да и вообще - какой бы крупной любимая собака ни была, она не мешает, она в достаточной мере выгуляна и накормлена. И соответственно, здорова и весела.
Кавказская овчарка. . собака вольерного содержания. Ей в квартире будет тесно и шерсти с нее много.
Ну не нельзя скорее, а очень нежелательно.
Множество собак просто"дуреют"в замкнутом пространстве. Им по породе"положено"очень много и активно двигаться. Да и габариты некоторых... ну просто тесно им в квартире.
Лайки например просто превращаются в неуправляемых, злобных, агрессивных... особенно из рабочих линий.
Очень многие овчарки-кавказцы, среднеазиаты... в условиях города-это уже просто какая-то другая собака. Откуда взялось мнение что эти собаки просто чуть ли не убийцы? -как раз из-за неподходящих условий содержания на момент моды на породу. Ну"привыкла"собака не в первом поколении стада сопровождать... а её в малогабаритку городскую-у кого ж психика выдержит... а энернгию куда девать? ?
А уж обеспечить достаточное время активного выгула... Тот же далматин к примеру. Сколько времени они у большинства гуляют?? не так много людей к сожалению СНАЧАЛА об этом думают, а потом породу собаки выбирают... и что мы имеем? -психически нормального долматина давно видели?
как-то так...
Ольга Безукладникова
Т.е.большинство проблем просто от отсуствия длительных прогулок? Ну,это решаемо.
Елена Елисеева
Согласна. Такую собаку можно держать в квартире, вычёсывать, выгуливать, но по -моему суть породы теряется совсем, действительно -уже совсем другая собака))
Рахат Карымшакова
Другая? Нет, собака-то та же, охотится - пасти она будет, только возможность предоставь! Но вот в городских условиях, где об этом вообще никто не думает, мы и получаем "труднодрессируемых" собак, из которых просто делают каких-то диванных собачек, а оно им вообще надо - диваны, подушки, 25-минутные прогулки?! Эти собаки созданы для другого, только как объяснишь это людям, которые заводят их, а потом на улице бросают: "Она не дрессируется вообще, думали воспитаем, а не получилось" А где вы раньше-то были? Сколько таких вот "хозяев", которые просто не понимают назначения породы и всех под одну гребенку! А потом и собака виновата еще...
Нельзя держать в квратире, ту породу, которой не можешь обеспечить, уход, занятия и удовлетворение ее физиологических потребностей, свойственных определнным породам, потому что, как писали выше они дуреют из-за этого. А если грамотно подойти к выбору породы, в соответсвии со своими возможностями, то выбирай которая по душе.
В квартире можно содержать все. Иногда просто в ней невозможно жить самому.
Обычно большие породы не держать в квартире
Во-первых может запах сильный стоять. .
Например дога не очень удобно держать в квартире
Во-первых может запах сильный стоять. .
Ольга Безукладникова
Немецких догов держат только в квартирах. Абсолютно НЕ уличная собака. Очень страдает от сквозняков и сырости и не переносит разлуку с хозяином. Кстати-дог занимает в квартире меньше места,чем болонка или той. Лежит себе тихо у стенки,а не путается под ногами все время.
Юлия
Большие породы - их размер как раз самая малая проблема из всех. Чтобы собака не пахла - ее нужно в чистоте содержать. А насчет догов - учите матчасть, девушка. А то пытаетесь поумничать, и в итоге городите несусветние глупости.
Рахат Карымшакова
Полностью согласна с УМНЫМИ людьми. Дело абсолютно не в размере собаки (раз не знаете-не пишите), а "запах сильный" будет исходить от любой неухоженой собаки, независимо от размера и породы!