Домашние животные

По вашему мнению, какая порода собак отличается от других пород умом и сообразительностью?

Елена
Конечно сейчас каждый будет называть ту собаку, порода которой живет у него, я же говорю адекватно, у меня пудель и ирландский сеттер, самая способная к обучению и познанию порода собак-бордер-колли (наберите топ-10 самых умных собак на xage,там почитаете десятку), вторые-пудели, третьи-немецкие овчарки и т. д., ирландские сеттеры только на 35-м месте) )
Многое конечно зависит и от хозяина
Луиза Муратова
Лучший ответ
Русский черный терьер. У собак этой породы высокий интеллект.
Дана Семхозина
А ЧТО вы понимаете под "умом и сообразительностью"??
Если обучаемость и "смотрение в рот человеку" - бордеры, мали и пуделя.
Если способность принимать самостоятельные решения - кавказцы, алабаи, тибеты.
Ольга Воронина
Ну наверное австралийская овчарка, бордер колли, туркменские алабаи ( именно живущие в горах)
В худшую сторону - пуделя (убегают как только спускают с поводка) не однократно видел сам.
В лудшую сторону - овчарки всех пород.
Но даже многие бездомные дворняжки переходят улицу по пешеходным переходам и в отсутствии машин.
ПАРАДОКС.
Алёна Игнатова
Очень важно то, какой образ жизни ведёт собака, независимо от породы. Мозг должен развиваться. Если даже нем. овчарку не воспитывать, вырастет просто агрессивная собака, не отличающаяся особым умом.
Инна Жительная
йоркшрский терьер)
Ольга Левахина
Бордер колли, уже все давно вкурсе
у меня в детстве был большой, королевской пудель- умнейшая собака, прям человек в шкуре.
сейчас у меня 3 собаки, но стафф очень умная девочка, с полуслова все понимает, очень сообразительная, умничка!
Анна )
В детстве была колли, умнейшее существо, она как-то нас ещё и воспитывать пыталась))
Немецкая овчарка, Лабрадор, хаски!
По моему глубокому убеждению, ум и сообразительность - качества индивидуальные, а не породные. Породное качество - темперамент. Лично мне ближе собаки-флегматики.
Алена Шорина
русский спаниель, немецкая овчарка и как ни странно пудель обычный
все собаки умные, надо ими заниматься)
американский кокер спаниель
Aidana Zhalbassova
Птица говорун и кошки) Вот точно самые умные животные)
Настя Пудова
Дворняжки самые умные собаки!!!
Бультерьер
Елена Герман
Любая умная и сообразительная. . просто нужно ей заниматься... .
На что врядли у кого есть время... .
а вобоще - наверное стафордширы.... -но .. повторяю - нужно заниматься собакой....
Лабрадоры!!!
Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.

Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.