Домашние животные
Обязательно ли сухопутной черепахи ультрафиолетовая лампа? Какой в длину и ширину должен быть террариум? Что в нём должн
быть? Что в террариуме должно быть?
Ультрафиолетовая лампа обязательно, лампа для обогрева, домик -укрытие, грунт... Грунт у всех разный, у кого галька, у кого песок... Нельзя- бумагу, происходит деформация пальцев. Размер террариума===размер взрослой особи данного вида ==в ширину х 4, в длину х 6...( допустим, взрослая особь греческой черепахи 30 см (пример+-) умножаете на 4, получается ширина.. умножаем на 6 получается длина.. .

Очень желательно. Repti Glo 10% светит 8 часов в сутки. У меня из 100 литрового аквариума-корыта. Там живут 3 черепахи. Есть дневной обогрев, в тёплом углу +40.
не обязат. , только если размножать будете.. . купать ее надо часто, если не спит, в ост. даже террариум не обязат.
лампа обязательна, без нее рахит, смерть
например лампа репти гло 5.0 от черепахи до лампы должно быть 30см
примерный размер террариума можно высчитать тут: http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cherepaxi/terrarium-count.html
в террариуме обязательно должна быть точка прогрева ( в определенное место должна светить лампа накала) и так же должен быть более холодный угол, можно поставить домик, в который черепашка будет прятаться, когда хорошо прогреется и захочет отдохнуть. желательно бассейн поставить, в качестве грунта можно использовать прессованный опил, кукурузный наполнитель (очень классная вещь, чепа может его даже есть, без последствий для себя) или кокосовую стружку, мои пока что на ней, потом все же буду покупать кукурузный, больше понравился. в песке нельзя использовать-он будет забиваться под панцирь, в складки и натирать кожу, а еще он пыльный, а галька не впитывает вообще влагу и если мелкая, может быть съедена черепахой, что приведет весьма к печальным последствиям. еще нужен панцирь каракатицы, для стачки клюва, ну или просто можно давать редис или морковь погрызть, чтобы клювик сильно не отрастал
и не забывайте, кормить в основном разными сортами салата, ну это зимой, когда дефицит зелени, летом полно всего в лесу растет, еще черепахе надо давать кальций и витамины, все есть на сайте, который дала выше, там же можно задать вопрос более опытным людям и герпетологам
уф лампа это самое необходимое.. потом подогрев. и чем больше терр тем лучше ..от метра шириной не меньше
ОБЯЗАТЕЛЬНО-ПРИОБЯЗАТЕЛЬНО. для сухопуток - репти гло 10.0
можно купить в интернет магазинах.. . менять всеголишь 1 раз в год.
по поводу терариума очень хорошо описано по ссылке которую предлагает девушка выше. неполенитесь... почитайте.
!!!первый ответ от АРТ МЕЛАНЖ - ПОЛНЫЙ БРЕД! НЕ СЛУШАЙТЕ. ЧЕПА УМРЕТ БЕЗ ЛАМПЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО... А БЕЗ ТЕРАРИУМА - ПРОСТУДА И ТОЖЕ СМЕРТЬ.