Домашние животные
Почему сухопутная черепаха ест щепу из террариума ?
Видимо с голодухи, кормить надо нормально. или не издеваться, не имитировать содержание. Интересно, что Вы сами с голодухи сожрете? Половик, что у порога лежит?
Грунт и еда
Если черепахи поедают грунт (опилки, щепа), значит черепахе не хватает клетчатки. Необходимо заменить грунт на съедобный - мягкое сено. Если сухопутная черепаха пытается есть камни, ракушечник, ей скорее всего не хватает кальция. Замените грунт на более крупный, а в терраирум положите кость каракатицы (сепию), либо блок кормового мела.
Террариумный грунт, каким он должен быть?
Грунт для черепах должен быть безопасным, не пыльным, не токсичным, не раздражающим слизистые оболочки, абсорбирующим и максимально безопасным, если даже и будет съеден, по крайней мере должен проходить через пищеварительную систему и полностью выходить с калловыми массами.
Желательно, чтобы это был плотный, тяжёлый, хорошо "облегающий" при закапывани, копательный грунт. При копании черепаха должна получать ответную нагрузку при рытье, поддерживая тонус мышц и форму когтей. Грунт должен плотно охватывать черепаху, тем самым помогая панцирю ровнее расти и снижать (а местами желательно и восполнять) потери жидкости.
https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma
Для степных черепах мы рекомендуем следующие виды грунта:
мягкое сено (в одной из зон), ракушечник (для продвинутых), крупная галька (зона кормления), земля (для продвинутых), песок (для продвинутых), супесь или суглинистый песок (продается от Namiba Terra)
Для тропических черепах мы рекомендуем следующие виды грунта:
крупная кора, мох, листовой опад, земля (для продвинутых)
откуда у вас там щепки вообще???
Ест черепаха почти все - одуванчики, клевер, подорожник, салат (мои очень айсберг любят), огурцы, кабачки, тыкву, но не капусту - ее категорически нельзя, она вымывает кальций из организма. Арбузы любят. Поить не обязательно - воду черепахи получают из сочных овощей и фруктов. Если будут вопросы по сухопутке - обращайтесь, всегда помогу. Или зайдите вот сюда - https://forum.cherepahi.ru/ -Там Вам тоже помогут.