Домашние животные

Сможете ли вы ответить... (очень интересно) Знаете ли вы,какой самый древний терьер??? Угадавшему-Лучший Ответ

Керн-терьер самый старый среди терьеров. Вероятно, что он существовал еще в 16 в. и использовался для охоты на выдр и лисиц. Родиной всех терьеров является Великобритания. До официального признания пород шотландские, вест-хайленд и керн-терьеры часто имели общих предков и даже происходили из одного помета. Отсюда часто появляющиеся белые пятна у щенков кернов. "Керн" - гэльское слово, обозначающее нагромождение камней, курган, каменистую местность. Именно среди каменистых холмов и курганов складывалась эта порода, с которой охотились на различных зверей, обитавших в каменистых расщелинах. Ранее этих собак называли "короткошерстный скай-терьер". Впервые керн был показан на выставке Крафта в Лондоне в 1909 г. , а в 1910 г. керн-терьер был официально признан Кеннел-клубом Великобритании. Большой вклад в развитие породы внес капитан МакЛойд, занимавшийся керн-терьерами всю свою жизнь. Лучшие современные линии берут начало в его питомниках. Началом распространения керн-терьеров в Европе считается 1928 г. , когда первые керны появились во Франции.
Алена Викулова
Лучший ответ
"Тибетский терьер не входит в группу терьеров, согласно классификации FCI, он получил такое название от европейских путешественников, гостивших в Тибете и впервые познакомившихся с этой породой. "
"В 1870-1880 годы, до официального признания пород, шотландский, уэст-хайлендский и керн-терьеры часто имели общих предков и даже происходили из одного помета. Этим объясняется существовавшая путаница в старинных названиях терьеров Шотландии. Когда терьеры еще не были разделены на породы, их называли скай-терьерами и хайленд-терьерами, в зависимости от того, происходили они с острова Скай или высокогорий Шотландии. Это были предки современных керн-терьеров, шотландских, западных белых высокогорных -терьеров (уэст-хай-ленд-уайт-терьеров) и скай-терьеров. "
"Скай-терьер – это порода собак с много вековой историей. Первые упоминания относятся к временам Римских завоеваний Британии. Свое имя скай-терьер "получил" примерно в середине 18 века по одному из островов Гебридского архипелага Шотландии - острову Скай.
В древности кельтами (коренными жителями) этот остров называли Ellean Cheo, что значит "Туманный остров" (Misty Isle) и он правильно так назван, так как источник появления на островах этой породы, скрыт в тумане времени.
В популярном издании 19 века «Book of home pets» (от 1862 года) - описывается скай - терьер, как единственная порода собак, которая, является прародителем всех шотландских терьеров. "
Так что думаю сложно говорить об одном конкретном терьере, как самом древнем.
Яна ****
Наверное английский.
там охотничьи традиции всегда были.
Долгора Жабон
тибетский терьер
Тибетский терьер
керн терьер