Домашние животные
Посоветуйте, те у кого были собаки на момент рождения малыша, что нужно делать, в смысле - ограничить нахождение собаки
Единственное правило - собака должна быть здоровой и чистой. У нас в семье на момент рождения сына жила шнауцериха. Лапы и бороду мыли ей ежедневно, и в контактах с малышом не ограничивали. Когда он стал подрастать и выбрасывать игрушки из кроватки, собака подбирала их и просовывала ему назад в кроватку. Он хватал ее за усы и держал, собака терпела и даже могла лизнуть сына. На улице охраняла коляску. А уж что он с ней вытворял, когда начал ходить! И на спину забирался, и валялись-катались вместе на ковре, и в игрушки играли. И самое любимое было - катание на санках зимой с собакой в роли лошадки.
Простите вопрос не поняла... Вы про своего ребенка? тогда не известно ничего.... У подруги одну из собак парализовало на нервной почве... от ревности...
У меня на момент рождения ребенка была старенькая спаниелька. К малышу относилась совершенно равнодушно, пока не пополз - тогда она стала принимать участие, немного играла с ним, сопровождала в "вылазках".Лапы мы мыли и моем всегда - Москва город грязный, мыли целиком тоже как обычно - по мере загрязнения, в комнату к сыну заходила - не запрещали. Кроме собаки в доме тогда еще и попугай вольно летал - вот он любил посидеть рядышком со спеленутым младенцем - к распеленатому близко не подходил. Если честно, когда из роддома с ребенком вернулась - было немножко не до политесов с животными, примет-непримет, первое время занималась только сыном, гуляла с коляской и собакой, когда ребенок спал - возилась с ней, когда нет, могла и рявкнуть, чтобы под ногами не крутилась...
моя племяшка родилась, когда собака уже была в доме. Никаких особых проблем нет. Аккуратно разрешают понюхать, занимаются ребенком- собака рядом наблюдает. Пес у них гавкучий, по любому поводу, зато ребенок на посторонний шум не реагирует. Ревности как таковой не наблюдается, все замечательно. Сейчас уже пытаемся за уши дергать, пес просто напросто уходит к себе на место.
Надеюсь, фото еще не приелось
Первый день дома:

как бы покороче))) постарайся их познакомить под твоим чутким руководством..)))
у меня кошки)) ) ревнушки))) хоилии за мной стадом, внимания требовали. к ребенку подходить боялись, особенно когда задрыгается, а сонного обнюхали) а сейчас малышу год уже, он их просто отталкивает когда ползет или идет)) ) они ему безразличны, так же как и он кошкам) одна у меня стерва царапучая, прикусит чуть-чуть, потом отпускает, а вообще он не лезет, если только на глаза попадется. запомнил ребенок что серая кусается и старается к ней не подходить, если подойдет только ыкает стоит и на нее показывает, что мол, она кусала малыша))))) ) с собаками немного по другому)
если маленькая порода или совсем щенок то особо страшного нет а если большая собака в случии если злая (часто лает или кусается) попросить родствеников забрате ее года так на 3 а если добрая то может даже лучше будет у меня была собака дик так он оее сестру от других собак защищал
но всеровно лечше не рисковать отдай ее
в тихое спокойное место. там сориентируется
Не разрешать заодить в комнату малыша учить не подходить близко. Малыш постоянно тянет в рот руки ипредметы. Так что вам решать в какой момент знакомить их.