Домашние животные

что нужно делать при ложной щенности у собаки? разные сайты пишут разные советы

Соня Борвенюк
У нас была такая же проблема с собакой. Как и советовали выше, мы ограничивали ее в еде и питье. Но не на сутки а на весь период. ( во избежании повторной ситуации, перед началом течки так же начинаем немножко ограничивать) . Естественно, спрятали все игрушки и разобрали ее место "выкармливания". Бывало конечно, что она пыталась "растить" и "кормить" и нас, хозяев, но немного помогало успокоительное. Но обязательно надо обратиться к ветеринару. Он выпишет лекарства, которые помогут прекратить лактацию. Это так же желательно сделать, так как при образовании молока и его скоплении часто возникает МАСТИТ. А это очень и очень плохо. ( Если уже вы чувствуете что молочные железы твердые и беспокоят собаку, я бы посоветовала натирать их камфорным маслом и туго перевязывать.
Но в любом случае, главное, обратиться к специалисту.
Зульфия Низамова
Лучший ответ
Все игрушки-тряпочки-убрать. Можно давать бром-камфору. Если будут затвердения молочн. железы-заварите хороший пучок петрушки на стакан кипятка. Настоять и споить собаке. (на 25-30 кг) . за день.
Вредная Girl
Смазывать молочные железы камфорным маслом, уменьшить количество жидкости сейчас не получится - жарко.
Любовь Алешко
ополовинить пайку, убрать игрушки и работать...
Убрать место, спрятать игрушки, ограничить в питье (сутки) , сутки голодная диета, если уже есть молоко, то перевязать животик ( желательно потуже) . и можно подавать успокоительные капли (Фитекс, Кот Баюн и т. п. на травах)
Моей помогало.
Марина Ионова
Обратится к ветеринару.
Если ложнные щенности каждую течку лучше суку стерилизовать. что бы не говорили. Если первый раз - то читайте советы выше - все там правильно написано.
Не раз бывали ложняки у моих собак, ограничить воду немного, давать бромкамфору недельку. Дозировку посмотреть в справочнике любом по лекарствам, набрать в яндексе бромкамфора.
Если попали в летний период, то шансы развития мастита повышаются. Каждый день проверяйте молочные железы, пробуйте сцеживать из разных сосков молоко. Увидите малейшее изменение цвета молока, примесь жёлтого и гноя, сцеживать до упора. Разделить эту операцию на пару подходов. У меня из одного соска был гной уже, не уследил и сцеживал часа 1,5. Потом ещё через несколько часов. Собака конечно будет вырываться.... а что делать. Надо! Делать вдвоём, одному не удобно сцеживать и держать вырывающуюся собаку.
Прикладывать что то холодное. Мяску из морозилки заверните в полотенце. Минут на 15-20. Несколько раз в день.
На самом деле не так страшно всё. Ложняки бывают и у рожавших неоднократно и не рожавших. Маститы.... процентов 10-20 наверно от всех ложняков. а может и меньше. Обычно в летний период, когда тепло.
У моих собак были ложняки с таким кол-вом молока, что ужас. Ходила и молоко брызгало на пол и стены. И ничего... перегорело, прошло.
Гуляли с другими собаками и доги и овчарки, все с ложняками были и не раз, обычно всё нормально проходило.

Симптомы мастита - сильное покраснение, уплотнение, гной в молоке. Короче сразу видно. Если ничего этого нет, особо не беспокойтесь, но следите.

И напоследок - ветеринар ветеринару - рознь. Я с опытом заводчика 22 года, много бреда слышал от ветеринаров. Лучше опытного заводчика нет никого. Те, кто через всё сами прошли, а не по книжкам. Хотя конечно же не все ветеринары плохие. :) Лучше пообщайтесь на собачьих форумах. Заводчики много чего хорошего подскажут.