Домашние животные

Надо ли стричь котам когти ?

мы стрижем.... а то он начинает сам откусывать
Sun Trevel
Sauleshka Salhodjaeva как сам откусывает
я всегда стригу. самый кончик, там когти прозрачные, нет капилляра. стригу потому, что кот абсолютно домашний, на улицу не ходит, значит, и драться ему не с кем, а вот мебель и прочие предметы интерьера только выигрывают, во время игры он может и постельное белье, штору порвать, зацепившись.
А как же он будет защищаться, а лазать по деревьям. тогда и усы подстриги, смешно будет смотреться. Заскучаешь. глянешь на кота вот уссачка будет.
Алена Выдрина
Sauleshka Salhodjaeva согласна полностью
Не обязательно, но можно.
Наташа Феч
Sauleshka Salhodjaeva но лучше не надо
надо. потому как в домашних условиях они не стачиваются
Наташа Диль
стричь когти котам не стоит.
http://chihuashki.ru/blog/nado-li-strich-kogti-kotam-i-koshkam
Стричь когти котам нежелательно, в когтях есть много нервных окончаний.
Если нет выбора, стригите только у ветеринаров!
Можно! Мы своей стрижем. И кстати, она совершенно этого не чувствует, только нужно чем-то ее отвлекать, иначе когда она это все видит, у нее паника) ) В интернете много информации о том, как правильно это нужно делать. Самое главное-это не задеть капиляр!! ! Посмотрите внимательно на коготь, от основания идет маленький капилярчик-вот до него можно спокойно состригать. В зоомагазинах есть специальные когтерезки. Стоят в среднем 150-200 руб. Не поленитесь, купите, иначе ножницами вы только будете доставлять дискомфорт зверюшке, т. к. они не предназначены для когтей.

PS : если не хотите или боитесь стричь, в вет. клиниках есть услуга по удалению когтей. Когти удаляют с корнем, они больше больше не вырастают. Если у вас кошак домашний, не гуляет, то можно и удалить. Так и мебель и шторы целыми будут. У меня несколько таких знакомых, которые удалили когти кошкам, ничего страшного, они со временем адаптируются к этому, инстинкт подрать и зацепиться пропадает. Но если у вас гуляет, то лучше не надо, все-таки таким образом можно жизнь котика поставить под угрозу.
Лиля Остянчук
Sauleshka Salhodjaeva зря таы так с котом ну если не больно то стриги
Не желательно)
Лерусик Zm
Sauleshka Salhodjaeva вот именно
Надо. Только тогда когда у кота совсем когти отростут. Будте осторожны!!!
Анна Кот
Не нужно, я своему не стригла, надо будет сам поточит. Вообще есть когтеточка.
%?%?;;;;;44
Sauleshka Salhodjaeva правильно делаешь что не стрижёшь
кому как!
нет это тебе надо постричь когти!
Sauleshka Salhodjaeva и не только
не обязательно
кастрировать тож нада)))
Ashley Greene
Sauleshka Salhodjaeva ток мальчиком кастрируют а коготки то всем стригут не взависимости от пола котика
Я своим никогда не стригла. Отлично живут
Ahsana Yun
Не надо . Разве в случае, когда ветеринар советовал . А так в котов когти - это фаланга пальцев . Это не то самое, что стричь ногти в людей . То же самое, что человеку отрезать пальцы до половины
Sauleshka Salhodjaeva я полностью и целеком согласна
Наташа Диль да Вы что? надо будет рассказать ветеринаром.
Ничего, что удаление когтей (с фалангой) и отстригание кончиков, где нет капилляров, это разные вещи?
наверное, всё же не стоит говорить о том, в чем не разбираетесь
они сами себе их стригут)))
Tomiris Kanatkyzy
Sauleshka Salhodjaeva ага согласна
вообще можно но мне кажется не стоит не порите психику котика а то всю жизнь вам в тапочки за ноготки мстить будет.
Светлана Мартынова согласна ( сказала Вика сама себе )
нет это идеотизм
можно но не много
Вот незнаю, мы стригём...
нет конечно!
по желанию кота
Светлана Мартынова кот никогда ни хочет
если стричь, то только у спец. чела, кошакам не нравится это поскольку без когтей им сложнее, ведь они прыгают, и удерживаются с помощью их, нет смысла потому что они их сами точат
конечно, нет.... что за ерунда.