Домашние животные
Обязательно ли стричь таксёнку когти?
Моему щенку 2,5 месяца, живет у меня неделю. Ищу информацию по уходу и воспитанию такс и вот вычитала что им нужно когти стричь. Хозяева такс, подскажите, так ли это важно и что будет если не стричь.

Она прелесть, стричь надо номинально, если не приучать с детства к гигиене (стрижка когтей, чистка ушей, зубов, мытьё и сушка) , то когда вырастет эти процедуры могут превратиться в БОЛЬШОЙ геморрой, потому что таксик с покладистым характером это скорее исключение;)) А так, она с детства у тебя будет знать, что всё это в порядке вещей. Мы Криську приучали за вкусняху и нахваливали.
Если не стричь вырастут очень длинные и будут мешать ходить и обламываться в неподходящих местах до крови и боли. Разовъётся неправильный постав лап. Начинайте приучать к стрижке когтей сейчас, пока мелкий, в сонном состоянии, аккуратно, самые кончики, сначала один коготок, на завтра второй и третий, постепенно, нежно с похвалой и лаской, уговаривая и поощряя.
Стричь еще рано в таком возрасте. А вообще у такс плохо сами стачиваются- лучше переодически стричь.
У собаки они стачиваются сами, если, конечно, гулять как следует. А если вам лениво - тогда стригите. Тоже работёнка ещё та (хожу к ленивой подруге держать и отвлекать пЁсу во время этого процесса).
Василиса вам в принципе уже ответила, но если ходить регулярно по асфальту стачиваются неплохо сами. Главная проблема - зимой.
стричь надо, враньё всё что говорят стачиваются ни фига, спец ножницы купите и стригите главное чуть чуть отстригайте 2-3мм не больше а потом можно пилочкой подпилить, а узнать когда нужно стричь можно так если вы слышите по полу когда он бежит и скребёт надо бы подстричь
Такой хорошка))))) ) Если они никому не мешают, можно и не стричь, выйдет на улицу, сам сотрет об асфальт.
Стригите или купите электрическую пилку! Можете водить в салон на стрижку когтей. Запускать нельзя - опасно для здоровья.