Домашние животные

Собака из приюта-права хозяев??

Почти 2 года назад я взяла собаку из приюта. Тогда волонтеры отмечали что она была домашней очень чистой. В приюте ей повезло-она провела там всего 3 месяца пока не попала ко мне. Очень люблю ее и это взаимно. А сегодня шок-поехали с мужем по делам и на другой стороне нашего района заметила объявление и фото-безуспешно разыскивается собака.. моя собака!! Есть похожие собаки одной породы но она дворняжка и все совпадает-поворот головы, выражение глаз.. Я не знаю что делать. Звонить не буду точно. НО-получается ее нашли в нашем же районе. Здесь же отвезли в приют. Значит ошибки скорее всего нет. А вдруг во время прогулки ее узнают-как мне быть?
Даже если вы нашли собаку на улице, (а не взяли в приюте (!), сообщили о находке в милицию, и через 6 месяцев хозяева не нашлись, собака становится вашей собственностью.

"Что в подобной ситуации вам следует знать. Во-первых, найденная собака не становится вашей собственностью сразу после того, как вы привели ее домой и накормили. Во-вторых, в соответствии с п. 1 ст. 230 Гражданского кодекса Российской Федерации, если вы не знаете, кто хозяин найденной вами собаки, вы должны в течение трех дней с момента задержания заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления, которые, в свою очередь, должны принять меры к розыску собственника. В-третьих, пока "органы" ищут хозяина, вы несете ответственность за гибель и "порчу" собаки. Если ваша вина в этом будет доказана, то с вас в дальнейшем могут взыскать стоимость животного (п. 3 ст. 230 ГК) . На практике получается так: вы приходите в отделение милиции по месту жительства и заявляете о находке. Далее вам говорят, что у милиции и без ваших безумных заявлений работы хватает, что даже потерявшихся людей не всех находят, а вы с собакой. . .В общем, вы убеждаетесь, что никто хозяина собачки искать не будет. Но если ваше заявление о находке в соответствующем органе все-таки приняли и зарегистрировали, знайте, что вы не потратили время зря. Дело в том, что именно с момента регистрации такого заявления, начинается отсчет времени по ст. 231 ГК. Если в течение шести месяцев с момента регистрации вашего заявления о находке собственник собачки не будет обнаружен или сам вдруг не объявится, то вы официально приобретете право собственности на данную собаку. То есть, через полгода она становится вашей. Но предположим, что через три месяца после того, как собачка оказалась в вашем доме, и вы заявили о ней в милицию или в орган местного самоуправления, объявился ее прежний хозяин. Допустим, он предоставил вам убедительные доказательства того, что это действительно его собака (документы о происхождении, фотографии) , да и собачка обрадовалась встрече. В этом случае вам придется возвратить собачку собственнику, так как шестимесячный срок ее пребывания у вас еще не истек, и прежний владелец по закону может ее забрать. Однако в соответствии со ст. 232 ГК вы имеете право на возмещение вам расходов, связанных с содержанием собаки, а также на вознаграждение за находку в размере 20% от ее стоимости. При этом следует знать, что расходы на содержание следует подтверждать документально, а вознаграждение выплачивается лишь в том случае, если вы в свое время заявили о находке и не пытались ее утаить (ч. 2 п. 2 ст. 229 ГК) . Что касается стоимости собачки, то вам придется определять ее по соглашению с собственником. Если же прежний владелец собаки нашелся после истечения шести месяцев - скажем, через год, то вы имеете полное право собаку ему не возвращать. Закон будет на вашей стороне, за исключением случая, когда бывшему собственнику удастся доказать, что вы жестоко обращались с его собакой"

Вы же взяли собаку в ПРИЮТЕ, и времени прошло почти 2 ГОДА.
По закону как-то так, но, если вдруг ищут именно эту собаку, действовать вам придется по обстоятельствам. . .Вдруг прошлые хозяева (если это они) и вправду до сих пор очень тоскуют по собаке и ищут её.
Анна Ратникова (Сырлы)
Лучший ответ
По закону, собака ваша через 6 месяцев. Так что не дергайтесь.
Olesya Sorokina
не честно вы поступаете... вдруг собака их помнит???? нужно очную ставку устроить... и если она уйдет с ними, то вы должны отпустить...
**masik **
Собака то уже ваша. А позвоните к ним и спросите как давно они ее потеряли! А там уже сами решайте сообщать им или сказать что видели давненько оочень ну или чет того.
объявление через 2 года? Вряд ли.. . Может, все-таки перепутали собаку? ? Фото всегда отличается от оригинала, да и эти собачки могут быть родственниками, потому и похожи...
Елена Маило
Евгения Пятайкина вы знаете дворняжки все разные поэтому я так уверена..и еще кличка кстати..
Что кличка?
Волонтеры, передет тем как искать собаке новых хозяев ищут старых, уж поверьте. Просматривают доски обьявлений, развешивают сами обьявления о нахождении собаки. В любом случае собака уже привыкла к вам, не стоит еще раз тревожить сменой хозяина.
позвоните им! и просто скажите что с собачкой все впорядке и не отдавайте ее договорится можно!
Malywka Biwkeka