Домашние животные

Какой наполнитель для кошачьего туалета предпочительней? Чтобы у кота лапы и штаны не намокали?

Из древесных Cat's Best все прям нахваливают. Я впитывающий предпочитаю - Фреш Степ, по мне - лучше не бывает. Три кошки, отлично справляется, нерастаскивается, не пылит и запах отлично держит.
Татьян, а может вам кошачий туалет с решеткой? А наполнитель внизу. Я как то брала подругину кошку на время ее отпуска, мне такая система очень понравилась. Силикогелевый наполнитель внизу, запаха нет, менять его раз в неделю. А какашки на решетке, сразу сняла и вымыла.
Тамара {Id207509854} Тут от кошки зависит,многим кошкам нравится сам принцип закапывания.
Некоторые отказываются ходить на лоток без наполнителя.
Мы перепробовали всё - от селикагеля с ароматизатором до рваных газет. В итоге животины сами выбрали глиняные "Чистые лапки". Они обожают копаться в нём, как в песочнице
Кетс Бест древесный КОМКУЮЩИЙСЯ наполнитель.

Я своим древесный наполнитель самый дешевый сыплю под решетку, а на решетку силикагелевый Котяра Волшебные Шарики, все довольны.
Ирина Катюхина
Мне и моему коту нравится впитывающий минеральный наполнитель Fresh Step - тройной контроль. Нравится именно за то, что не прилипает к лапам и хвосту, что устраняет запах. Только сыпать его надо правильно: 3-5 см, раньше я этого не знала и у меня он слишком быстро уходил (через 2 недели заменить, какашки выбрасывать по мере их появления) . Лоток лучше иметь глубокий с большими бортиками (без решетки).
Catsan очень хороший наполнитель, у меня дома несколько кошек проверено качество это наполнителя. Он долго служит) )
Удачи Вам с выбором
Зооник и другие древесные наполнители, на мой взгляд, наиболее предпочтительны. Это пеллеты, основное назначение которых - топливо. Наиболее подходящие для наполнителя - пеллеты из опилок хвойных пород. Они хорошо поглощают влагу, запах и обладают антибактериальным свойством. В некоторых случаях их даже можно после использования смывать в унитаз (но я не рекомендовал бы - проще выбросить в отдельном пакете в контейнер, чем устранять возможный засор) .
Недостаток - рассыпаются в древесную пыль, выносятся за пределы лотка.

Есть еще наполнители из индийской бентонитовой глины (например, Чистые Лапки) . Они хорошо комкуются. При наличии совочка с продольными отверстиями неиспользованная глина легко просеивается, комки и экскременты удаляются, затем досыпается новый наполнитель. Таким образом нет необходимости менять весь наполнитель сразу.
Недостатки - дороже, хуже удерживает запах, замена более трудоемка.

У меня несколько животных и я выбрал древесный наполнитель. Главное - не жалеть его. Дно лотка должно быть покрыто наполнителем полностью как минимум на 1 см, тогда и лапки останутся сухими.
И еще. Если котя любит копать, лучше взять глубокий лоток со съемными закругленными бортами.

PS Решетка на дне лотка подходит не всем. Если кот любит копать, коготки будут попадать в решетку и вызывать дискомфорт. Тогда вы наоборот отучите котенка от лотка.
Удачи!