Поменяется незначительно в лучшую сторону! Время для кастрации 8-12 месяцев (для котика) , для кошки 6 месяцев (хотя сейчас по новому делают и сразу в младенческом возрасте, хотя я такое не одобряю) !
Никаких, абсолютно никаких минусов в кастрации НЕТ, кто бы и что бы здесь не писали! Если котик живет в квартире, а не на свободе, альтернативы кастрации НЕТ! У не кастрированного котика минусов очень много, и самое главное это отражается как на его здоровье, так и на нервной системе его владельцев!
Домашние животные
Поменялся ли хорактер у кота после кастрации, если да то как? в каком возрасте делали?
Может поменяется, может нет, кто знает? У меня был печальный опыт: после кастрации спокойный и ласковый кот стал трусливо- агрессивным, в руки не давался до самой гибели. Отвезти на дачу и потом домой стало огромной проблемой. На даче коты стали его бить нещадно, он не сопротивлялся, прятался и спасался на деревьях, откуда его приходилось снимать с риском для жизни. Я противник этой варварской операции.
в 7 месяцев кастрировали кота, сейчас ему почти 5 лет. как был умным, игривым, ласковым, охотником отличным, так им и остался.
не орет, не метит, требуя кошек.
кастрация на характер котов НЕ влияет. И на характер моего кота не повлияла. Разве что он перестал приставать к щенку) и делать кучки на кровать. Кастрировали в 10 месяцев.
Делали в 8 мес. Характер не поменялся, такой же вредный и наглый.
у меня опыт положительный- был нервный, тощий как велосипед, язвенный колит у него был на нервной почве, и это при наличии кошки стерилизованной! Т е он в принципе вел регулярную полноценную кошачью жизнь. Появился в доме еще один котенок- кошечка, 3 месяца всего. И этот котик начал ее домогаться.. . да еще и метить начал... Пришлось кастрировать, сейчас кота не узнать- колит прошел, он поправился, но немного, стал игривый, как будто вернулся в детство))
У большинства не меняется, но если и поменяется, то в лучшую сторону. Станет более открытым, общительным, перестанет зацикливаться на своей "проблеме". Делали котам разного возраста, от 4 месяцев, до 16 лет.
не поменялся совершенно. младший кот только стал менее агрессивным.
одного кота в 3 года, второго в 7 месяцев.
в возрасте 2 лет, после этого до сегодняшнего дня ходит за мной и держит в лапах ножницы, что то замышляет. HELP ME PLEASE.
Любовь Трухина
а если серьёзно?
делали сразу после рождения)