Домашние животные

Кого завести котика или собачку?

Если Вы желаете завести кота или собаку, то прежде стоит взвесить все «за» и «против» . Животное в доме не должно рассматриваться, как игрушка для детей и для Вас. Оно должно стать полноправным членом семьи. С приходом в семью нового ее члена приходят и дополнительные проблемы. Имея в доме кота и собаку, я не могу сказать, от кого из их проблем больше. Никогда об этом не думал. Проблем от животных не больше, чем проблем с моей любимой женщиной.
Елена Фролова
Лучший ответ
Ну если есть сила воли каждые утро и вечер гулять с собакой постоянно возить на прививки и очень много с ней заниматься то берите собаку)
Собаку. У меня как раз есть несколько красивых щенят
Зачем тебе собака! Это с утра рано вставать надо, а на улице холодно. За котом убирать надо, но если ты всё же не побрезгуешь убирать за ней (ним) то можно попробовать.
Кота. Желательно Персидского)
мне кажется лучше завести какого нибудь хорошенького котёнка
Доводы "за" собаку:
1. Территория не имеет большого значения для собак, и они могут без проблем переезжать с одного места в другое хоть каждый день. Вы легко можете взять ее в отпуск.
2. Собаки лояльны и очень преданны своим владельцам. Некоторые из них даже умерли от горя после смерти их владельца. Они согласны следовать за хозяином всюду и выполнять команды. Не многие люди могут предложить такую безусловную любовь, как у собаки.
3. Собаки «пропагандируют» здоровый образ жизни. Владельцы собак сохраняют здоровье, так как необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе.
4. Они - веселы. Они могут без устали играть и развлекать детей. Их можно обучить трюкам, которые они будут с удовольствием выполнять на радость владельцам. Они не боятся воды и умеют плавать.
5. Собаки своим лаем могут предупредить вас об опасности, а некоторые даже выполнять функции сторожа или охранника.
Минусы собаки:
1. Нуждаются в регулярном уходе за шерстью, когтями, зубами. И эти процедуры могут быть дорогостоящими.
2. Необходимо научить хорошим манерам: уметь ходить на поводке, не лаять, когда это не нужно и выполнять команды владельца.
3. Некоторые собаки страдают от одиночества, когда остаются один. Их нельзя оставлять дома в одиночестве более 8 -12 часов.
4. Собаке необходимо что-нибудь грызть. Когда у щенка прорезываются зубы, он может превратиться вашу жизнь в кошмар. Если не предлагать ему жевать игрушки и кости, он может грызть обувь и мебель.
5. Собаки должны ежедневно и несколько раз в день совершать прогулки. И какая бы погода не была снег или дождь, вам необходимо выгуливать вашего любимца.
6. Могут быть опасными, они кусаются. Некоторые породы собак не социализированы и агрессивны, они могут нападать на людей и животных.
7. Громко лают, из-за чего могут быть проблемы с окружающими.
Доводы "за" кошку:
1. Кошки просты в обслуживании. Все в чем они нуждаются: пища, вода и ящик для туалета. Дополнительные элементы могут быть добавлены на ваш собственный выбор.
2. Кошки чистоплотные. И в вашем доме не будет присутствовать кошачий запах, если вы позаботитесь о кошачьем туалете и приучите к нему кошку.
3. Не нужно ходить на прогулки, она сделают «свои дела» сама в свой ящик. Все, что требуется от вас, это ежедневно очищать его.
4. Независимые существа и могут быть оставлены в одиночестве дома (с пищей и водой) на 36 - 48 часов. Они легко могут развлечь себя и удовлетворить свои потребности собственными силами.
5. Многие кошки, особенно гладкошерстные, не требуют ухода и чистки шерсти.
6. Большинство кошек ловят мышей.
Минусы кошек:
1. Кошки привыкают к дому, а не человеку, иногда возникают проблемы при переезде. Они не любят путешествовать. Они спокойны, когда находятся на своей территории, когда их аромат присутствует на предметах.
2. Могут быть капризными, они подскажут вам, когда они желают ласки и когда им этого не требуется, оставив следы от когтей.
3. Царапают мебель: требуется доска для заточки когтей.
4. Корм для кошек стоит дороже, чем корма для собак, хотя кошки едят меньше, чем большинство собак.
Я бы завела кошку британку или шатландку и щенка тоя, йорка или чихуашку. Ну а если кого нибудь одного то собаку с ней веселее. И вообще я собак больше люблю
если есть возможность, то и котика и собачку)