Домашние животные
у меня живёт песнчанка,в руки не даётся,уже давно приучала,но она укусила мне палец до крови и всё)что с ней делать??
у меня жил сирийский хомяк,так мы его всей семьёй любили,но он здох,я хочу джунгарика. но что же с песчанкой?))
кошке показать
убей и повесь на осину.... может оживет и снова тебя укусит
Песчанки: приручение и дрессировка
Знайте, что песчанки хорошо приручаются. Об этом еще писал известный ученый и натуралист XIX века Альфред Брем: "Песчанку можно причислить к грызунам, которых удобнее всего содержать для удовольствия в неволе. Она становится необыкновенно ручной, выходит из клетки, беззаботно бегает по столу и позволяет себя ловить и брать в руки, не показывая даже вида, что хочет укусить. Ее большие, не очень выдающиеся глаза и прекрасная шкурка много способствуют приятному впечатлению, которое она производит на зрителя".
И это совершенно справедливо. В качестве примера расскажу о моем ручном зверьке по кличке Лева. Правда, он (а вернее, как в итоге выяснилось, она) был не монгольской, а большой песчанкой, то есть относился к другому виду, представителей которого редко содержат как домашних питомцев. Лева был отдан мне на воспитание в раннем детстве, поэтому первое время его приходилось подкармливать молоком. Зверек быстро рос и был совершенно ручным. Он не знал клетки и жил в квартире на правах равноправного члена семьи. Лева устроил в диване уютное гнездо из обрывков бумаги (сорванных со стен кусков обоев) и тряпок. Несмотря на то, что он причинял нам много хлопот и портил вещи (например, аккуратно обгрыз провод пылесоса по всей его длине) , посадить его в клетку просто не поднималась рука. Лева прекрасно знал свою кличку, отзывался на нее и, более того, как только мы его звали, стремглав устремлялся к человеку независимо от того, где в данные момент находился и чем занимался. Подбежав, он подставлял щеку, так как очень любил, когда его чешут. Когда ему чесали щеку, Лева блаженно закрывал глаза, а потом, совсем разомлев от удовольствия, падал с закрытыми глазами на бок, а то и на спину. В этом и крылся для нас секрет его обаяния. Как видите, приручить детеныша песчанки совсем не сложно, гораздо труднее войти в доверие к взрослому зверьку. Поэтому лучше приобретать молодое животное.
В заключение этой главы отмечу, что все, сказанное мной о хомячках относительно заботы о здоровье, вполне справедливо и для монгольских песчанок.
если ты очень хочешь я могу отдать 2-х джунгарских, а в запмен песчанку взять