Домашние животные

У кошки запор с понедельника. Нужна помощь.

У кошки был понос с неделю - давали смекту всего (раствор 4 раза по 4 мл. в течении суток по совету ветеринара) - понос прекратился, но теперь другая проблема - кошка постоянно хочет есть, играет, лазиет везде, но в туалет "по большому" с понедельника не ходит! Я начала волноваться и вчера по совету ветеринара дала кошке вазелиновое масло 4мл утром и 4 мл вечером. Сегодня кошка начала делать попытки присесть на лоток, пороется в нём и отходит -дала кошке ещё 5мл вазелинового масла. Сегодня кошка себя не важно чувствует, на мой взляд она лежит спит и тужится при этом. Врач рекомендует клизму, но в интернете много предостережений в отношении правильности применения клизмы (что можно навредить внутри кишечника), не хочу навредить животному и делать самой. Завтра понесу кошку в ветеринарную клинику, чтобы клизму сделали там. Или же сегодня срочно что-то можно предпринять?! (только не надо писать всякую ерунду по поводу "не мучайте животное". "к ветеринару" и тому подобное).
Katea Primak
А масло выходило из попы? Если нет, то скорее всего у кошки непроходимость, нужно делать операцию.
Astx Chobanyan
Лучший ответ
Katea Primak Анальное отверстие лижет всё время, шерсть вокруг ануса вроде как замасленая. Может клизму из масла сделать 3мл?
Да, вазелиновое масло практически не впитывается в кишечнике. Оно очень текучее и будет выходить из анального отверстия, замаслит шерсть вокруг. Если этого нет, операция нужна срочная, иначе смерть для кошки, причем мучительная.
Вера Бу
Вы сами виноваты что травили животину всякой химией вроде смекты, понос и так бы прошел. У меня кот не ходил в туалет по большому пять дней, только на шестой сходил хотя ел прилично. А клизму в клинике сделают в момент и ничего в этом страшного нет.
одного дня мало, вазелиновое масло слабое слабительное, нужно подождать еще хотя бы с денек, и давать нужно по 5мл. 3 раза в день, еще по 3-4 мл. регидрона каждый час, наводнять организм, если завтра не сходит несите к вету! удачи!
Попробуйте давать растительное масло+пюре из овощей. Клизму лучше ставить в вет клинике, т. е. человек без опыта, ставящий клизму животному, может навредить кишечнику и желудку.
Сходите к ветеринару сейчас. Т. к. кода своей собаке вазелиновое масло давала, она сходила через 2 часа. Главное чтобы отравление организма не было.
сделайте небольшую клизму, если не поможет, постарайтесь побыстрее доставить к ветеринару. Если есть кишечная непроходимость, может, придется оперировать.
Но больше сами лучше ничего не предпринимайте, вы и так уже все, что могли, сделали.
Сана Sana
масло выходило из попы? Если нет, то скорее всего у кошки непроходимость, нужно делать операцию.
Алёна Pro100Pai