Вам советуется (если возможно) пригласить в гости вашего знакомого / друга с собакой и понаблюдать за реакцией вашей собаки)
вообщем уживчивость такс с другими животными такова: Таксы в целом дружелюбны по отношению к другим животным, но могут проявить подозрительность или даже агрессию.
Обижать может и не будет, но грустить и "плакать" скорее всего, но это зависит еще от возраста собаки, если ей год, то думаю привыкнет, а если уже очень взрослый, то лучше не стоит... .
Но если очень хочется, то самый лучший вариант- такса противоположного пола.
Хотя девочка лучше воспримет нового питомца, чем мальчик
Домашние животные
Вопрос к таксятникам. У нас есть такса, хотим взять вторую собаку, шпица
К таксе лучше никого не заводить. Тем более меньше ее.
У нас всегда таксы и с ними собаки других пород. Новичков таксы принимают плохо, не обижают, но какое-то время впадают в депрессию. Наш первый такс Филя на три недели ушёл жить под шкаф когда ему принесли подружку Юшку, даже ел там, на кухню не выходил. А Юшкин внук Санни, ему сейчас 14 лет, примерно с месяц не слезал с дивана и грустил когда появился голден. Но никто от новенького не умер, все в конце концов привыкали и становились стаей. И ещё, таксы довольно жёсткие в общении с другими собаками, я не стала-бы заводить кого-то слабее их. У нас были лайки, могли за себя постоять, а сейчас голден, ещё тот дипломат.