Домашние животные

Поможет ли кастрация в данном случае? (ситуация внутри)

Моему коту 4 года. Недавно мы переехали из частного дома в квартиру, где котик успешно совмещал уличный и домашний образ жизни. Животное сразу определило, где миски, где горшок, но на 3 день пребывания на новом месте, стал орать благим матом, пометил углы, через каждые 10 минут бегал в свой горшок и запах отттуда был ужасный. Пришлось на машине в ночь отвезти его к тому частному дому, где мы жили раньше. Через 2 дня кот нагулялся и вышел к нам, когда мы его позвали. Сейчас снова в квартире. Пока ведет себя спокойно, на надолго ли? Выпускать в новый двор я его побаиваюсь, много дорог, машины туда сюда снуют. А на кастрирование у нас с мужем рука не поднимается. Никак не решимся отвезти на операцию, боимся, а не будет ли от кастрации больше вреда, нежели пользы?
Странные у Вас ветеринары. Любой знающий врач будет советовать кастрировать домашнего негуляющего кота, для его же пользы, чтобы не беспокоился, не мучился от неудовлетворенного желания.... Учитывая, что кот Ваш гулял и привык метить, кастрация может помочь не на сто процентов, это как повезет. Запаха однозначно будет меньше, как и меток. И все эти явления снизятся не сразу, гормоны еще будут влиять несколько месяцев. Вреда от кастрации нет никакого, если не перекармливать животное. А польза есть.
Ольга Бурлова
Лучший ответ
Лерка Меренкова Согласна, вместо консультации, неопределенное выражение лиц... В прошлом году наш кошак заболел, в клинике определили лишай, выписали мази, инъекции, но...ни слова о заразности. Пока сама не спросила, а как нам то беречься? А , ну на кровати его не пускайте, руки мойте... (дословно все). Из интернета узнали, что квартиру надо хлором и кварцем обрабатывать при стригучем лишае.
Я тоже удивлена, на счет ветов...)) )
Но понимаю Ваше опасения ( у меня правда кошек нет) но я очень боялась стерилизовать собаку (дома жил кобель, суку подобрали) , самого наркоза боялись. Главное обратиться к хорошему хирургу.
Самому котику легче будет, ведь скоро весна))
Kysykova ...***
Лерка Меренкова Спасибо за совет)
Очень странные ветеринары. Мы своего кастрировали в восемь лет, до того гулял, метил, дрался с котами до кошмарных травм, еле вытаскивали его. Сейчас совсем не метит, в обиду себя не дает, котов окрестных гоняет. Единственное упущение - не сразу перевели на корм для кастратов, и кот успел растолстеть, вот и все проблемы кастрации.
Oksana Miltih
Лерка Меренкова Есть специальный корм?
поможет. не затягивайте. Вонять так точно не будет.
да ничего не будет, я своего кастрировала так ему уже 8 лет, и нормально все
Лерка Меренкова Метить перестал?
Читайте можно позвонить.. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=397
а вы себя уже хоть раз кастрировали? если нет, то не спешите
Olenka Purkar
не перестанет он метить сикать все ровно будет, переехал в новую квартиру начал сикать везде хоть кастрат, ну позже стал только в туалете это делать все равно не приятно. но поменьше и пахнет не так, пахнет конечно но не так. а вот помыл в туалете недели 2 проходит на ка опять получите, короче реже он будет это делать, а вот например куда то привезли его на природу на пример так он ходил и сикал на кусты.
Лерка Меренкова Запах меньше стал?
поможет. 99.9% котов перестают метить.
мы кастрировали кота. моча все равно ваняет, но не метит, кошку не хочет польза есть!
Лерка Меренкова а по поведению спокойнее стал?
Гулять с котом можно на ошейнике я гуляла) Ну кастрировать думаю наверно тоже можно