Домашние животные
Поможет ли кастрация
Кобель шпица, 3 года, развязан. Страшно гиперактивный в плане размножения. Любыми способами привлекает внимание собак, до поросячьего визга доходит, делает садки на все живое, руки, ноги, даже другие кобели для него объект... но хоть подушки-игрушки не трогает, погладить вообще не дается, видит руку - сразу на нее садиться. Меня как хозяйку еще слушается, не лезет ко мне, а как гости приходят, с ними он позволяет все, приходится закрывать в другой комнате, стыдно постоянно за него. Последнее время стал постоянно метить, почти каждый день, прекрасно знает, что нельзя, делает тайком и прячется после этого. Нет сил уже терпеть, поможет ли кастрация от этих садок и меток? Многие пишут, что только на сук реагировать перестанет, а метки и все остальное останется, стоит ли резать? отрезанного ведь не вернешь.... ну и фото самого виновника :)

Сдайте анализ на определение гормонального фона. Если он патологически высокий - то можно и кастрировать. Но мне кажется, что вашему песику просто нечем заняться, вот он и сконцентрировался на дурацком занятии, увлекаясь им все больше и больше. Попробуйте побольше с ним гулять, во время прогулок занимайтесь дрессировкой, отработкой команд, загружайте собаке мозги : пусть выполняет нехитрые задания. Еще лучше заняться с ним спортом : аджилити или другим подвижным, песик будет выплескивать энергию там. А попытки делать садки категорически запрещайте, подавая соответствующую команду.
поможет
Я присоединяюсь к ответам Татьяны и Елизаветы. Тоже скаже про дрессировку. То что метит, ведь вы к пелёнкам его не приучали?
Светлана Пульянова
да, у заводчика на пеленку ходил первое время... в 4 мес я его забрала, и с тех пор всегда на улице только ходил
Я бы кастрировала в данной ситуации. В плане меток может и не помочь, увы, но уже не будет хотя бы лезть с хочухами ко всему живому.
Собаку вообще физически нагружаете? Сколько раз в день и как долго гуляете?
Светлана Пульянова
Минут по 40- по часу прогулки, 3 раза в день. Единственное с поводка негде отпустить, убегает за собаками, а там люди чужие его себе присвоить пытаются... пытаюсь дома играми компенсировать, бегает туда сюда по коридорам, игрушку приносит, вроде устает, спит потом
Однозначно поможет. Вот вам выдержка из статьи, почему необходимо кастрировать собак и кошек:
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
полностью статья здесь
Вам поможет
В какой-то степени да, поможет. Но будьте готовы, что не сразу гормоны "улетучатся", да и привычки сразу никуда не денутся. Если не собираетесь получать потомства, то лучше кастрировать сейчас, когда собака еще молодая, а не потом по показаниям.