Отвечу вам, как ветеринар. Правда, уже давно не практикую, ушла в другую биологическую область, но все же.
Могут быть 2 причины.
у кота мочекаменка и таким образом он привлекает ваше внимание к своей проблеме. Ему больно и лоток - это ассоциация с болью в животе.
насколько часто Вы общаетесь с этим котом? Эта порода интровертна. И ей нужно время, чтобы привыкнуть к человеку.
У нас британка, появилась спонтанно. Они тоже интроверты. И только через год она стала общаться со мной. А через 2 года с другими членами семьи. А так все были исцарапаны.
Кастрация? Я всегда ЗА неё, если животное не представляет племенной ценности. И вам будет проще, и ему легче. Но все же, на мочекаменную болезнь проверьте перед кастрацией. После вылечить уже будет немного сложнее.
Домашние животные
Подскажите пожалуйста, что поможет от агрессии квартирного кота? Поможет ли кастрация?Нападает когда меняю лоток
Валентина Мумджян
Спасибо Вам огромное!
Волшебный пендель поможет. На сына, небось, не нападает? Чувствует, скотина, слабину. Была у нас в магазине кошка, никакая не невская породистая, обычная дворянка, директорша ее кормила, а та на нее так же нападала. Сколько раз отгонять приходилось. А на меня -никогда. Чувствовала, что прилетит :) Но кота кастрировать таки все равно лучше, раз неплеменной, иначе от меток задохнетесь.
Неизвестно.Но операция--неизбежность для кота. А его присутствие при смене лотка необходимо? Изолируйтесь друг от друга.
Кастрация ему не нужна, ему нужен тапок по морде. Чтобы знал. Сволочь, кто главный. Они как люди. Все понимают.
Тапок
Присоединюсь к подозрениям на МКБ или какую-то другую проблему со здоровьем, скорее в мочеполовой сфере. Если он кидается только при этой определённой ситуации - наводит на мысли, что это не только и не столько поведенческая реакция.
Кастрация всё равно нужна, чтоб не мучить кота и не мучиться самим, но до неё хотя бы кровь на биохимию сдайте, чтоб не пропустить чего-то.
Валентина Мумджян
Спасибо огромное!
Скорее всего поможет но котик без яичк останется(((
Пропишите ему подсрачник
Валентина Мумджян
Не поможет(
побей его что бы знал кто тут папочка
Валентина Мумджян
Не поможет(