Домашние животные

Подскажите пожалуйста по кошкам. Избавит ли кастрация кота от его попыток нагадить где не следует? Не "метить" а гадить+

Ситуация такая. Год назад принесли с улицы кота. Котенком прибился у работы, мы его подкармливали, я в холода я забрала его домой. ( тогда ему было месяцев 6-7)
Теперь он уже огромный черный кот, и все бы ничего, но... Периодически он, при чистом лотке, может нагадить где угодно. Предпочитает детские вещи, упавшие с сушилки например. Очень "приятно", когда сохнущие к утру в садик детские колготки оказываются пахнущими и мокрыми.. Может он так мстит ребенку? ( младший сын 4 летний не является его любимчиком... ) Но вещам старшей тоже доставалось. А может просто такой гадливый сам по себе?
Подскажите, кто сталкивался с этим. Решит ли кастрация проблему? Или как его еще отучить?
Кот все прекрасно понимает, я его и тыкала, и наказывала. Как нагадит-сразу прячется.
У кого есть какие советы по этому поводу?
Или муж сказал если мы его не отучим, пойдет обратно на улицу.... (((
Кастрировать квартирного кота ЖЕЛАТЕЛЬНО в любом случае, но на гадливость это может и НЕ повлиять. Наш беспородный кот после этой процедуры подобрел, стал более ласковый, перестал царапать ребенка, выпрыгивать из-под кровати мне на спину, бродить по квартире ночами. Веселый, игривый, активный - как котенок, а ему уже 3 года. Раз в 3 месяца гадит не в лоток - если у него запор или если мы уехали без него на дачу.
В лоток засыпаем наполнитель прессованные опилки. Заметила, что есть некоторые производители, в которые мой кот ходить не хочет, и терпит, или ходит в ванную в слив день-два - пока лоток выстоится в квартирном воздухе. По молодости мог нагадить в цветы - был наказан, цветы изолированы на время - и эта тяга прошла.
Мы кастрировали его в 9 мес. - до этого он ни разу не ходил на сторону. А после кастрации - случалось.
Есть коты, часто породистые, которые всю жизнь гадят по углах - таких лучше подарить бабушке в деревню.
Попробуйте купить спрей для "отваживания" от нежелательных мест, подлавливайте за гадливым делом и настойчиво-убедительно объясняйте, что он поступает не правильно. Кот еще молодой - можно и перевоспитать.
Удачи Вам и терпения!
Татьяна Хохлова
Лучший ответ
Татьяна Хохлова Думаю, вопрос ревности и злости к детям кастрация как-раз решит - с лишними гормонами уйдут у него и лишние агрессивные эмоции. А добрый кот - это и порядочный кот.
Нам кастрация помогла в подобной ситуации. Кот, который был моим любимцем и меня любил больше всех членов семьи, страшно ревновал меня к будущему мужу. То в ботинок ему нагадит, то в шапку. После кастрации о проблеме забыли.
Елена Малькoва какая прелесть,мой телефонный провод перегрыз,чтобы не беспокоили хозяина,когда котя его греет и на ушко песенки мурлычит.
Ольга Рамазанова Будем надеятся поможет...уж очень не хочется просто так ему...
Метить как раз он не метил...
Нет не поможет- метить-поможет.
Aigerim Alisheva
отучить не получится-стерилизуйте
если кастрируете,а потом еще и выбросите,то уж лучше сразу убейте.Стерилизуйте и воспитывайте.
Таня Михайлюк
Ольга Рамазанова Убивать и выбрасывать мы его не собираемся...Я поэтому и интересуюсь...Меня с детства родители приучили, что взял животное-неси отвественность за него до конца. И всегда так и было. И кошка и собака в мое детство прожили 17 и 15 лет соответсвенно , и умерли в одно лето....(сначала завели кошку, потом подобрали на улице собаку, щенка-подростка, который вырос в огромного колли...)
Так что притащили осознанно, ответственность осознаем, пример плохой детям показывать не хотим.
Но и зассатые им вещи стирать по 100 раз уже рука не поднимается...
метит Ваш кот так, именно метит. Здоровье, конечно, проверить нужно, чтоб исключить проблемы с мочеполовой системой. Тыкать и наказывать нельзя. А кастрация должна помочь, в большинстве случаев помогает. И для самого кота это лучше, меньше будет стрессов.
Юлия Шкураль
кастрация часто решает проблему меток. а тут у вас кот характер показывает)
антигадин, носом в каки (или что он у вас там на детские вещи делает)
Они могут делать так от ревности или если его сбили с траектории (т. е. он шел к горшку, а ребенок схватил его) . Или мстит за что-то если это так и будет повторяться, то и поведение не изменится. Понаблюдайте в каких случаях он себя так ведет.
Я думаю вы добьётесь лучшего результата если купите ошейник с ферромонами. Такое поведение кота объясняется тем что он чувствует угрозу со стороны равных, коими он считает ваших детей. Большой вопрос понизит кастрация его в иерархии ниже детей или нет. Так как у кошек самый низ иерархической лестницы это как раз кастраты и котята. Наверху доминирующие коты потом коты послабже, потом кошки и, наконец, самый низ.
Можно попробовать с помощью ошейника с ферромонами кота успокоить, если он почувствует себя в безопасности то перестанет вредничать. Не знаю как у вас, но у нас в Питере можно такой ошейник купить за 700 рублей или даже дешевле если брать на три месяца. Вот объявление об этом на авито, и группа есть в контакте http://avito.ru/http://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_zhivotnyh/antistressovye_oshejniki_s_feromonami_dlya_koshek_218055381 возможно получится заказать почтой.

Кастрировать кота или нет ваше дело личное, но стресс от этого не исчезнет когда источник всегда рядом, нужно просто создать противовес стрессу и всё будет в порядке. есть ещё куча способов успокоить кота, пишите в личку если интересно.
Попробуй все-таки кастрировать, гарантию конечно никто не даст, но обычно после кастрации они становятся более спокойными.. .
У меня два кастрированных кота, одного кастрировали в возрасте 2,5 лет, другого в 1,5 лет... но они никогда так не безобразничали...
Lyly Oyly
эээ... гадит в смысле ссыт?

1. мочу на анализ сдайте. ссаньё на мягкие вещи - одно из хрестоматийных проявлений заболеваний мочевыводящих путей - цистита, МКБ... Кот не может сказать вам, что ему больно и страшно ходить в лоток, а мягкие вещи по его версии эту боль ему не причинят...

2. а может всё же метит - ваш дом, вас и ваших детей.
привычка метить после кастрации может оставаться какое-то время, пока ещё циркулируют в организме гормоны, а потом в 99% случаев проходит. и если даже и не пройдёт - ВОНЯТЬ не будет, согласитесь, это уже здОрово.

ПС. лично котов, продолжающих в течение более 7 мес. после кастрации метить, не встречала.
Ольга Рамазанова Гадит-в смысле ссыт...
Анна, похоже, кот мстит вам за любовь к ребенку. ревнует и злится. Кастрация проблему не решит. Как он его не любил, так не полюбит. Лучше всего пристроить его в другую семью без детей, где он будет всеобщим любимцем. Или бабушке какой-нибудь. Тогда его, конечно, лучше будет сначала кастрировать, чтобы взяли.
Ольга Рамазанова Не хочется с ним расставаться из=за такого. Потому что сам по себе кот хороший, ласковый, нас с мужем очень любит, гораздо больше чем детей....Спит с нами на диване ночью. Ничего не дерет, проблем особых никаких нет.
Да и бабушек у нас никаких в деревне нет....есть одна бабушка мужа, 80+ лет, но ее на зиму забирают, да и ей уже не до кошек...
Конечно, надо кастрировать кота. Но действительно гадят и кастрированные коты. Мстить он не могут. Скорее коты просто неуверенно себя чувствуют, потому и разбрасывают везде какашки, чтобы чувствовать свой запах - от этого им спокойней. Наказывать и тыкать бесполезно. Еще желательно проверить его у вета. Может болит что-то. У котов бывают болезни мочеполовой системы. Сходил раз в лоток - почувствовал боль и больше туда ни ногой.
Кастрация даёт полную гарантию только против размножение. Как показала практика, он даже метить может продолжать. А гадить и подавно
Вообще коты таким образом метят свое - так сказать прибивают свой запах, кастрация может помочь, но не факт. а не любит, потому что маленький ребенок не умеет правильно обращаться с котами и кошками (просто потому что не понимают еще как надо)
я ветеринар, был подобный случай, кастрация помогла; но гарантий не даю
Кастрация поможет, но не в этом русле. А что, кот только на детские вещи гадит? Тогда проверьте, не достают ли они его. Моему старшему коту 12 лет, его принесли когда мне было восемь. Я его так засюсюкала, что он защищался как мог: шипел, царапался и срал на мою одежду)) В общем, когда я осознала, что котя независимый и вообще не очень любит повышенное внимание - всё прекратилось.
Ольга Рамазанова Было поначалу повышенно внимание со стороны младшего....Пытался изловить и затащить к себе на колени , без желания самого кота. пресекли. Уже месяца 4 -5 оставил его в покое вообще...А кот похоже злопамятный)